sport-in » Статьи » Баскетбол » Ловля мяча в баскетболе

Ловля мяча в баскетболе

0 152 17-10-2022 17:46

Ловля мяча в баскетболеПри ловле мяча после его отскока от пола кисти с широко расставленными пальцами принимают такое положение, чтобы большие пальцы находились сверху и были направлены друг к другу, остальные выпрямлены вниз — в стороны.

Баскетбольный мяч встречают фалангами пальцев в начале отскока. Захватывая его пальцами с внешних сторон, одновременно сгибают руки в локтевых суставах, выпрямляют туловище и ноги до положения обычной стойки.

Ловля мяча, катящегося по полу, в основном осуществляется сбоку от баскетболиста. Для ее выполнения спортсмен, сильно согнув ноги, опускает руки вниз и направляет их навстречу мячу. Положение кистей такое же, как и при ловле низко летящего мяча.

Ловля мяча одной рукой считается немного сложнее. Применяется она для овладения мячом, летящим высоко, в стороне от баскетболиста, или катящегося по полу. Ее преимущество заключается в том, что мяч можно поймать в более высокой или значительно удаленной от спортсмена точке.

Движение руки такое же, как и при ловле мяча двумя руками. Прием может выполняться в двух вариантах — поддержкой мяча другой рукой и без поддержки.

Передачи мяча в баскетболе — важнейший прием игры, с помощью которого осуществляется взаимодействие между партнерами-баскетболистами. В зависимости от игровой ситуации передачи выполняются из различных игровых постановок: с места, в движении, в прыжке.

Они бывают разные по характеру: короткие, средние и длинные — по расстоянию; продольные, поперечные и диагональные — по направлению; низкие и высокие — по траектории; без отскока и с отскоком мяча от пола. Внезапность и скрытность, быстрота и точность при любых противодействиях защитников — таковы требования к передачам.

Ловля мяча в баскетболе — это не целая наука, как, к примеру, броски по баскетбольной корзине. Пол года практики и любой баскетболист на автомате прекрасно ловит разного рода передачи, мячи, посланные на разных высотах. Проявляйте трудолюбие, слушайте своего тренера, и вы обязательно достигните успеха, о котором мечтали!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: