sport-in » Статьи » Полезная информация » Воспитательное значение спорта

Воспитательное значение спорта

0 230 13-09-2020 11:09

Воспитательное значение спортаОдин из основоположников теории физического воспитания профессор А. Д. Новиков считал, что нельзя сделать человека смелым, мужественным, коллективистом одними разговорами об этом. Его надо ставить в условия, требующие проявления указанного качества.

Таким образом, сам процесс регулярных целенаправленных занятий физической культурой или спортивной тренировкой предполагает воспитание не только определенных умений и навыков, физических качеств, но и психических качеств, черт и свойств личности человека.

Постоянное сознательное преодоление трудностей во время регулярных занятий физической культурой и спортом (например, борьба с нарастающим утомлением, ощущениями боли, страха) воспитывают волю, уверенность в себе, способность комфортно чувствовать себя в коллективе, способствуют повышению уровня самоуважения.

Занятия физической культурой и спортом играют чрезвычайно важную роль в становлении, формировании характера и юношей и девушек в детские и юношеские годы. Но и в любом возрасте занятия физической культурой и спортом дают возможность человеку найти, проявить и реализовать себя. И в этом заключается еще одна, очень важная роль физической культуры.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: