sport-in » Статьи » Баскетбол » Как избежать травм в баскетболе

Как избежать травм в баскетболе

0 249 05-08-2022 16:31

Как избежать травм в баскетболеЛюбой, кто занимается спортом или заинтересован в нём, неоднократно встречался с высказыванием «получил травму» или «у меня перерыв в подготовке из-за травмы».

В мире спорта невозможно просчитать все ситуации, из-за которых образуются травмы, но во многих случаях можно значительно снизить риск получения различных видов травм.

Повреждение мышц и суставов в баскетболе происходит через большое напряжение, превышающее предел допустимой нормы активности, которое может выдержать организм баскетболиста.

Предупреждение травматизма повышает устойчивость организма к стрессу. Наиболее распространенные факторы создающие стресс, как раз и являются причиной баскетбольной травмы.

Чтобы ответить на вопрос как избежать травм в баскетболе, вы должны понимать следующее: если выполнять те упражнения, к которым вы физически не готовы, ваши суставы и мышцы надорвутся от перегрузки.

Как оказывается, некоторые части тела особенно уязвимы к травмам. Исследования, проведенные в Германии, показали, что 3% травм приходится на голову, 4% переломы верхних конечностей, 1% перелом бедра, 8% перелом нижней конечности, 5% других переломов.

А ещё 4% травм приходится на внутренние органы, 60% на скручивание, вывих и разрыв связок, 12% синяки и ушибы, 3% другие спортивные травмы. Исследования проводились в возрастной группе 18−79 лет.

Чтобы избежать травм в баскетболе, вы всегда должны помнить о правильной разминке и растяжке перед тренировкой. Хорошей защитой для ваших суставов и мышц будут служить специальные стабилизаторы и повязки для спортсменов, которые носят профилактическую направленность и сводят к минимуму риск перегрузки.

Также не забывайте правильно питаться. С точки зрения костей и суставов спортсмена, диета в баскетболе играет важную роль в поддержании организма, повышает устойчивость к перегрузкам и ускоряет восстановление после травм.

Рацион баскетболиста оказывает прямое влияние на процесс заживления травм, ведь чем лучше состояние ваших мышц и костей, тем легче проходит реабилитация.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: