sport-in » Статьи » Полезная информация » Спорт в Европе в конце XIX — начале XX века

Спорт в Европе в конце XIX — начале XX века

0 635 25-09-2020 16:40

Спорт в Европе в конце XIX — начале XX векаВ современном его понимании спорт получил распространение во всем мире только в течение XIX и первых двух десятилетий XX века.
В конце XIX века бурный рост экономических и культурных международных связей нашел свое отражение и в развитии спорта. Произошли определенные изменения экономических и политических условий жизни, у людей появилось больше свободного времени и возникли условия для самосовершенствования.

Во многих странах мира и прежде всего в Англии спорт и занятия физической культурой стали развиваться очень активно. Были созданы первые международные спортивные объединения, международные федерации по видам спорта. В 1881 г. была образована Международная федерация гимнастики (ФИЖ); в 1892 г. — Международная федерация гребли (ФИСА); в 1908 г. — Международная любительская федерация плавания (ФИНА). Стали появляться спортивные клубы, организации, союзы, общества, которые бы управляли спортивным движением. К примеру, в 1867 г. в Лондоне впервые был основан атлетический клуб.

Стали проводиться соревнования с участием спортсменов различных стран. Возникают системы мировых соревнований — неофициальных и официальных чемпионатов мира и Европы. С 1877 г. Уимблдонское первенство Англии по теннису становится международным. С 1899 г. стали проводить первенство Европы по плаванию. В 1896 г. состоялись первые Олимпийские игры в Афинах.

Стремление выявить и сравнить уровень способностей людей в различных видах спортивной деятельности, а также зафиксировать лучшие спортивные достижения в мире, Европе, стране способствовало появлению рекордного направления в спорте. В 1897 г. зарегистрирован мировой рекорд в беге на 100 м; в 1908 г. — первые официальные мировые рекорды в плавании.

Были унифицированы правила проведения соревнований, размеры спортивных площадок, спортивного оборудования, инвентаря и техники движений. Например, в этот период в боксе получили распространение и официальное признание специальные мягкие кожаные перчатки и обнесенный канатами ринг.

В 1882 г. были изменены «лондонские правила»: запретили «подножку» и удары головой, была также определена продолжительность раундов. Легкоатлеты стали проводить соревнования по гаревой дорожке. Началась разработка методики тренировки, стали появляться квалифицированные тренеры. Известно, что до конца XIX в. во всех странах тренеры что-то значили только в конном спорте, в других видах спорта не было квалифицированных специалистов.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: