sport-in » Статьи » Полезная информация » Спортивные салки

Спортивные салки

0 311 16-04-2020 18:00

СПОРТИВНЫЕ САЛКИНа сегодняшний в игру «Салки» забавляются не только дети, но и взрослые. Кто бы мог подумать, что детская игра когда-нибудь наберет бешеную популярность среди молодежи. Теперь «Салки» можно поставить на один профессиональный уровень с паркуром.

Предыстория

Игру «Салки» или «Пятнашки» мы помним ещё с детства. Однако в какой момент она переросла в самостоятельную дисциплину мы немного пропустили. Оказывается, это произошло в 2015 году, когда обычный житель Великобритании Кристиан Диво решил сыграть с сыном в догонялки. В тот момент ему пришла мысль добавить немного разнообразия в детскую забаву. Они подручными средствами построили площадку с препятствиями в виде скамеек, лестниц и других ограждений. Такие сооружения позволяли уворачиваться от догоняющего. Выигрывал тот, кто потратил меньше времени на «зачикание».

Соревнования

В 2017 году «Салки» учредили как профессиональную дисциплину. Конечно, здесь не обошлось без участия Кристиана Диво. Он вместе с паркурщиками разработал правила догонялок. Было решено разделить «Салки» на одиночные и командные. В первой случае, участники бегают друг за другом, а во втором они «выбивают» противника, прикоснувшись к нему. Первый соревновательный старт прошёл в Лондоне в 2016 году. После игра набрала стремительную популярность, и разошлась по всей Европе. И, уже в 2017 году прошёл Чемпионат мира по спортивным салкам. С того момента «Салки» приобрели официальное название «World Chase Tag».

О правилах

Казалось бы, что удивительного в этой игре? Догоняй и убегай. Однако всё не так просто. Игрокам нужно точно рассчитывать дистанцию, скорость и время. Большую роль играет ловкость и координация участника. Если ты чуть замедлился или затормозил, то будь готов «галить». В игру вступают две команды. От каждой команды требуется один представитель. У одного есть 20 секунду, чтобы не попасться; у другого 20 секунду, чтобы «зачикать».

Чем отличается паркура

«Салки» — это некий симбиоз паркура, гимнастики, воркаута и бега. Отставание в одной из дисциплин приведёт к проигрышу всю команду.

Представители

  1. Команда @marrerogang. Трёхкратные чемпионы на «World Chase Tag»

  2. Двукратный чемпион NAPC Skill Champion и Ninja Warrior UK Finalist — @tim_champion

  3. Победитель NINJA WARRIOR s.2 s.3 (TF1) — @nabil_hadim

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: