sport-in » Статьи » Баскетбол » Обучение правильной работе ног в баскетболе

Обучение правильной работе ног в баскетболе

0 151 31-10-2022 19:49

Обучение правильной работе ног в баскетболеОбучая баскетболистов правильной защитной стойке, мы стараемся выработать у них непринужденность, легкость передвижения в защитном положении без потери скорости.

Поэтому после того, как баскетболисты освоят защитную стойку и выбор правильной защитной позиции, мы в занятиях с ними переходим к следующему этапу обучения индивидуальной защитной игре — это обучение правильной работе ног в баскетболе.

Нередко во время матча доводится видеть, как баскетболист с хорошей стойкой и защитной позицией пропускает мимо себя подопечного нападающего и позволяет сопернику легко увеличить счет на два очка.

Некоторые тренеры по баскетболу объясняют эти случаи тем, что начинающие баскетболисты недостаточно развиты физически, неповоротливы и потому не успевают среагировать на действия атакующего баскетболиста.

Согласен с тем, что мальчики и девочки среднего возраста (14−17 лет) еще недостаточно ловки, подвижны, расторопны, в их движениях обычно заметна определенная неуклюжесть.

Но истинными причинами ошибок в защитной игре, о которых мы рассказали, являются не возрастные особенности юного баскетболиста, а его ошибки, пусть даже незначительные, в работе ног.

Подростков и юношей можно научить правильной работе ног в оборонительной игре, и тогда намного снизится число тех очков, которые легко «зарабатывают» их подопечные. Для этого, правда, тренеру нужно приложить немало усилий и запастись большим терпением.

При обучении и совершенствовании работы ног мы используем упражнения на скользящий, приближающий и отступающий шаг, о чем уже рассказано в разделе техники игры в защите.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: