sport-in » Статьи » Физиология » Максимальная частота сердечных сокращений при физической нагрузке

Максимальная частота сердечных сокращений при физической нагрузке

0 274 08-07-2020 10:22

Максимальная частота сердечных сокращений при физической нагрузкеМаксимальная частота сердечных сокращений (ЧССм) при физической нагрузке показывает, до какого уровня поднимаются значения частоты сердечных сокращений при выполнении нагрузки максимальной мощности или интенсивности. Этот показатель весьма точно отражает способность организма к выполнению нагрузки максимальной мощности. Оптимальной максимальной ЧСС у спортсменов является диапазон 180 — ­200 уд/мин.

Более высокие значения, превышающие 200 уд/мин, становятся гемодинами­чески неэффективными, так как из-за очень короткой длительности диастолы желудочки сердца не успевают полностью наполняться кровью и ударный объем крови начинает уменьшаться. Максимальная частота сердечных сокращений при физической нагрузке у спортсменов определяется в лабораторных и тренировочных условиях, а у лиц, занимаю­щихся оздоровительной физической культурой, рассчитывается по формулам.

В лабораторных условиях для определения максимальной частоты сердечных сокра­щений у спортсменов используются ступенеобразно повышающиеся нагрузки до отказа (неспособности продолжать выполнение теста) или используя выполнение спурта (мак­симального напряжения) на заключительном этапе нагрузки. Измеренное наивысшее значение ЧСС соответствует максимальной частоте у обследуемого спортсмена.

При определении максимальной частоты сердечных сокращений в тренировочных усло­виях спортсмен должен выполнять специфическую для его вида спорта нагрузку. После вы­полнения разминки спортсмен некоторое время выполняет специфические упражнения (бег, бег на лыжах, езда на велосипеде, плавание, гребля и т.д.) с напряжением 70-80% от макси­мального, затем повышает интенсивность до 80-95% от максимума и заканчивает выполнение упражнения максимальным напряжением, в виде спурта, в течение 20-30 секунд. Наивысшее значение ЧСС, зафиксированное при выполнении спурта, соответствует максимальному зна­чению частоты сердечных сокращений спортсмена.

У занимающихся оздоровительной физической культурой максимальная частота сер­дечных сокращений имеет тенденцию к снижению с увеличением возраста. Поэтому для расчета максимальной частоты сердечных сокращений используются разработанные экспериментальным способом формулы (ACSM, 2006). Для лиц, целью занятий которых является повышение функционального состояния организма и которые раньше не зани­мались спортом, предложена следующая формула:

ЧССm = 220 — возраст (в годах).

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: