sport-in » Статьи » Детский спорт » Как помочь ребенку справиться с поражением?

Как помочь ребенку справиться с поражением?

0 373 30-01-2020 11:11

Как помочь ребенку справиться с поражением?Только поначалу спорт кажется ребенку игрой. Со временем требования растут, вырастает и нагрузка юного спортсмена.

Ему необходимо сдавать нормативы, ограничивать себя и даже конкурировать с другими детьми. У ребенка появляются ограничения в еде и времени: спортивная диета вместо того, чтобы есть все, что хочется. Ходить на тренировки вместо того, чтобы гулять.

В этой непростой для юного спортсмена ситуации ребенку могут помочь совместные усилия родителей и тренера.

Задача родителей

Задача родителя заключается, прежде всего, во всесторонней поддержке ребенка. Даже если у него не очень получается на соревновании – не удается занять на турнире призовое место.

Поражение не всегда наступает из-за недостаточных навыков, иногда победить мешают эмоции и переживания. Победа – это часто не медаль. Не получение нового звания. Это триумф над своими страхами и слабостями. И это должны понимать родители и, в свою очередь, доносить это до ребенка.

Задача тренера

В спорте все просто – ты много и упорно тренируешься, затем выходишь на ринг или татами и показываешь хороший результат. Иногда поражения наступают из-за эмоциональных переживаний. Иногда – из-за ментальной неготовности встретиться с сильным соперником. Порой они случаются из-за банального недостатка навыков.

Главная задача тренера после поражения спортсмена – объяснить ошибки, которые были допущены. Наставник должен быть максимально объективным и собранным, не проявлять эмоции.

Тренер изначально должен максимально развить у ребенка талант к тому или иному виду спорта. Привить ему профессиональное отношение и ответственность за то, что он делает. Это несложное правило поможет достичь гармонии и избежать переживаний.

Средство от переживаний

Если ребенок все же сильно переживает после поражения, то стоит поговорить о то, что его беспокоит и не обвинять его в проигрыше. Как правило, такие переживания временные. Дети легко и быстро забывают о поражениях, отвлекаясь на более интересные занятия. Это их не последние соревнования, и им еще представится возможность себя проявить.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: