sport-in » Статьи » Баскетбол » Технико-тактическая подготовка в баскетболе

Технико-тактическая подготовка в баскетболе

0 268 12-08-2022 12:01

Технико-тактическая подготовка в баскетболеДля успешного выступления в баскетбольных играх одной физической подготовки еще недостаточно. Ведь нужно не просто быть сильным, быстрым, выносливым и ловким, но и уметь проявлять эти качества непосредственно в игре при выполнении тактических действий и технических приемов.

Техническая подготовка в баскетболе представляет собой педагогический процесс, направленный на овладение специализированными движениями, обеспечивающими надежность игровых действий.

Техническую подготовку в баскетболе нельзя рассматривать отдельно. Она является звеном единого целого, в котором технические приемы тесно взаимосвязаны с физическими возможностями баскетболистов.

Без овладения рациональной техникой в баскетбольных играх нельзя достичь высоких результатов. Чем выше техническая подготовленность баскетболиста, тем больше у него возможностей вести игру разнообразно и гибко, с учетом конкретных условий.

Баскетболист должен владеть определенным набором технических приемов и выполнять их наиболее рациональными и современными способами, стабильно, несмотря на противодействие соперников и различное состояние внешней среды.

Высокий уровень технической подготовленности характеризуется высокой степенью автоматизации двигательного навыка, навыка исключительно лабильного, быстро и эффективно изменяющегося в зависимости от конкретной баскетбольной ситуации.

Это проявляется в сознательном изменении величины развиваемых нагрузок, скорости передвижения, характерном напряжении, направленном на обеспечение максимально интенсивного выполнения работы в различных функциональных условиях, в том числе и при нарастающем утомлении.

Спортивные результаты взаимосвязаны с технической подготовленностью баскетболистов, определяющей уровень тактического мастерства команды в целом.{banner_d-001}{banner_m-001}

Тактическая подготовленность в баскетболе понимается как умение баскетболиста грамотно использовать приемы игры, учитывая свои индивидуальные особенности и обстановку спортивной борьбы.

Тактическая подготовленность плотно связана с физической, технической и весьма важной психологической подготовленностью баскетболиста, которые накладывают существенный отпечаток на схему тактических действий.

Она направлена на развитие тактического мышления, быстроты реакции, ориентировки, высокой сообразительности, творческой предприимчивости и способности предсказывать решения различных баскетбольных задач.

У баскетболистов формируются навыки эффективного использования отдельных приемов игры и тактических действий в зависимости от индивидуальных возможностей и особенностей соперника, а также умения шустро переключаться с одних действий на другие в зависимости от конкретной баскетбольной обстановки.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: