sport-in » Статьи » Баскетбол » Интенсивность физических нагрузок в баскетболе

Интенсивность физических нагрузок в баскетболе

0 267 11-08-2022 08:48

Интенсивность физических нагрузок в баскетболеНаиболее характерным для баскетбольной тренировки является волнообразность и вариативность (изменчивость) нагрузки, что обусловлено, прежде всего, исключительно высоким уровнем современных требований, которые предъявляются к функциональным и адаптирующимся возможностям организма баскетболистов.

Уважаемые баскетболисты и их тренера, вы должны помнить, что интенсивность физических нагрузок в баскетболе всегда должна изменяться, носить принцип вариативности.

Вариативность баскетбольных нагрузок обеспечивается многообразием средств и методов спортивной тренировки, применением различных по объему нагрузок в тренировочных занятиях и их частях.

Изменчивость нагрузок в баскетболе обычно способствует повышению работоспособности, увеличению суммарного объема работы, предупреждению явлений переутомления и нежелательного перенапряжения организма юного баскетболиста.

Одним из основных принципов баскетбольной тренировки является цикличность учебно-тренировочного процесса. Принцип цикличности заключается в систематическом повторении отдельных занятий, макроциклов, периодов, что дает возможность максимально правильно систематизировать спортивные задачи, необходимые средства и методы учебно-тренировочного процесса.

Каждый очередной цикл в баскетболе является частичным повторением предыдущего, но отличается от него дополненным содержанием, частичным изменением средств и методов, используемых в занятиях, объемом тренировочных нагрузок.

В форме определенных циклов строится весь учебно-тренировочный процесс. Выделяются микроциклы (недельные), мезоциклы (месячные) и макроциклы (годичные).{banner_d-001}{banner_m-001}

Интенсивность физических нагрузок в баскетболе должна носить циклический характер. При использовании в учебно-тренировочном процессе принципа цикличности следует исходить из таких правил:
1. При построении тренировочного процесса в баскетболе необходимо систематически повторять его элементы, одновременно изменяя его содержание;
2. Целенаправленно и своевременно использовать необходимые средства и методы баскетбольной тренировки;
3. Нормировать и регулировать нагрузки в баскетболе соответственно тренировочным циклам;
4. Рассматривать каждый элемент тренировочного процесса во взаимосвязи со структурой тренировочного процесса.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: