sport-in » Статьи » Детский спорт » Йога для детей: со скольки лет, и какая польза

Йога для детей: со скольки лет, и какая польза

0 468 08-08-2019 01:07

Йога для детей: со скольки лет, и какая пользаНесомненно – любой спорт приносит организму огромную пользу. Ведь всем известно выражение: «Движение - это жизнь». Для детей спорт должен стать неотъемлемой частью их жизни. Сегодня, в нашей статье, мы поговорим о таком направлении как – йога для детей. Чем она полезна? Со скольки лет можно начинать занятия? И о многом другом.

Основная задача йоги – развивать духовное состояние. С помощью различных методик можно укрепить не только моральное здоровье, но и физическое. Для детской йоги больше характерно развитие физической составляющей.

История возникновения

Йога – это древнейшая практика. Она берет свое начало еще с глубокой древности. Доказательством этому является, найденные рукописи в Индии, которые по предположениям ученных, были написаны в три тысячи трехсотом году до нашей эры. Они изображают различные позы в йоге.

О том, что у йоги богатая и длинная история, можно узнать и из других практик. Например, из священного писания Ведов.

Девочки и мальчики

Йога для детей: со скольки лет, и какая пользаВ йоге нет различия по половым признакам. Зачастую, мальчики сложнее идут на контакт, и не умеют правильно выражать свои эмоции. Йога, в таком случае станет отличным помощником.

Уже после первого занятия ребенок станет менее агрессивен, и сможет совладать со своими эмоциями. На первых занятиях инструктор, будет прорабатывать именно эмоциональную часть. Он может попросить представить ребенка, то, что вызывает у него приятные ощущения. Например, море или лес. В этом момент перед детьми возникают положительные образы, они улыбаются и учатся понимать свои переживания, выражать их.

Со скольки лет можно начинать занятия?

Йога не имеет возрастных ограничений. Как упоминалось выше, йога для детей направлена на развитие физической составляющей, она больше напоминает гимнастику. Поэтому, подобные занятия учитывают даже возраст самых маленьких. Более важно, осознание пользы от йоги для ребенка. Он должен сам к тому прийти.

Детские возрастные группы

Йога для детей: со скольки лет, и какая пользаДо 1 года

Занятия йогой для таких малышей, проводят вместе с их родителями. В этой группе выполняются различные упражнения для правильного развития ручек и ножек малыша, а также делаются специальные массажи, которые направлены на укрепление мышц спины. Подобные занятия принесут пользу для мам т пап. Укрепляется психо-эмоциональное здоровье всей семьи.

От 1 года до 3 лет

В этом возрасте дети начинают проявлять свою активность. Но «на слух» они еще плохо воспринимают. Поэтому подобные занятия, проходят с помощью песен, картинок и игрушек.

С 3 до 6 лет

Начиная с того возраста, дети становятся непоседами. Им не будет интересно сидеть на одном месте, и делать одно и тоже. Поэтому занятия здесь построены в виде игры.

С 7 до 9 лет

В этом возрасте дети более усидчивы, и способны воспринимать вербальные инструкции. Поэтому с ними уже можно практиковать различные упражнения. Они смогут работать парно. Научаться доверять друг другу.

С 10 до 12 лет

С детьми этого возраста, уже начинают прорабатывать медитации.

Преимущества

Йога способна оказать положительное влияние на весь детский организм. Занятия ею способствуют укрепить мышцы спины, тем самым помогая избежать неприятных заболеваний – таких как например, сколиоз. Различные дыхательные практики помогут укрепить дыхательную систему ребенка, повысится гибкость. Йога также поможет справиться со стрессовыми ситуациями, окажет расслабляющий эффект на весь организм. Поможет ребенку стать более сдержанным, и научит контролировать свои эмоции. Что особенно полезно беспокойным, нервным детям.

Во время занятий ребенок развивается духовно, познает себя. Умеет правильно воспринимать все жизненные ситуации, имеет позитивный настрой. Йога поможет ребенку придерживаться здорового образа жизни. Научит его правильно строить отношения с окружающими.

Минусы

Йога для детей: со скольки лет, и какая пользаТак как йога предполагает выполнение различных упражнений, в том числе и стойки на голове, то существует риск травмооасности. Это может произойти из-за низкого уровня физической подготовки ребенка.

Нужно быть внимательным при выполнении упражнений для шеи, так как можно нанести вред позвоночнику. Также не маленький риск получить травмы бедер, суставов и костей.

Какие могут быть противопоказания?

Не стоит прибегать к практикам йоги, если имеются следующие заболевания:

  • Вирисуные или инфекционные заболевания;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Заболевания связанные с неврологией;
  • И различные хронические заболевания, в обостренной форме.

Стоимость занятий

Единоразовое занятие может обойтись Вам в четыреста – пятьсот рублей. В различных оздоровительных центрах или фитнесс-клубах можно приобрести абонемент. Время абонемента от месяца до одного года. Месячный абонемент может стоить в районе двух тысяч рублей. Цена будет зависеть от вида абонемента.

Как выбрать секцию?

Йога для детей: со скольки лет, и какая пользаНекоторые центры предлагают пройти пробное занятие. Не отказывайтесь от этой возможности. Так вы сможете понять, насколько подходят вам практики и медитации, которые там выполняют. Конечно же, все зависит от опыта и профессионализма инструктора. Пообщайтесь с ним до начала занятий, пусть он вас проконсультирует по интересующих вас вопросах.

Инструктор должен помочь ребенку не только улучшить свои физические качества, но и он должен поддерживать морально, усилить веру в себя.

С тренером обязательно должен быть духовный контакт. Поэтому очень важно найти именно «своего» человека.

Что нужно для занятий?

Для занятий йогой не нужно приобретать дорогое «обмундирование». Достаточно будет удобной для вас одежды, и мягкого коврика. Одежда должна быть практичной, во время занятий она не должна Вас отвлекать. Поэтому спортивные лосины и майка – будут отличным выбором.

Подводим итог

Если нет медицинских противопоказаний, то смело можете отправлять своего ребенка на занятия йогой. Польза ее неоценима. Йога может стать фундаментом физической подготовки ребенка. Если в будущем ребенок, захочет пойти в профессиональный спорт, то у него уже будет хорошая физическая база.

Так как в йоге, отсутствует конкуренция, то здесь можно не переживать за психологическое состояние ребенка, у него не будет нервного срыва, если он вдруг проиграет.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: