sport-in » Статьи » Баскетбол » Баскетбольные секции

Баскетбольные секции

0 231 08-08-2022 09:00

Баскетбольные секцииВажнейшим разделом деятельности любого физкультурного звена является учебно-тренировочная работа. Для проведения учебно-тренировочной работы в новых юношеских коллективах физкультуры организовываются баскетбольные секции по спортивным играм.

Организация секций обычно не встречает больших затруднений. Желающих заниматься спортивными играми всегда много, а инвентарь для игр несложен.

Работа секций планируется в соответствии с типовым положением о коллективе физкультуры и проводится в соответствии с программой. Созданию каждой секции по спортивным играм предшествует необходимая разъяснительная и организаторская работа.

В баскетбольные секции принимаются лица различного возраста, желающие систематически заниматься всеми спортивными играми и допущенные к занятиям врачом.

Зачисление в баскетбольные секции может проводиться на основе предварительно проделанной организационной работы, которая предполагает использование таких средств, как стенная печать, фотостенды, афиши, радиогазеты, лекции о развитии физической культуры и любимого спорта.

Затем, на общем собрании занимающихся, баскетболисты обсуждаются задачи учебно-тренировочной работы, а также избирается бюро баскетбольной секции в составе 5−7 человек. В бюро следует рекомендовать наиболее дисциплинированных и ответственных юных баскетболистов, обладающих организаторскими способностями, пользующихся авторитетом у своих товарищей.

На заседании бюро секции избирают председателя и секретаря, а также весьма четко распределяют обязанности между членами баскетбольного бюро. На членов баскетбольной секции возлагаются такие обязанности, как контроль за дисциплиной, участие в общественной работе, должный уход за имеющимся инвентарем и подготовка его к предстоящим занятиям.{banner_d-001}{banner_m-001}

Организация и проведение соревнований в коллективе физкультуры, быстрая подготовка документов на присвоение спортивных разрядов, допустимая агитация и пропаганда спортивных игр, комплектование сборных команд по баскетболу для принятия участия в различных соревнованиях.

Баскетбольные секции работают в тесном контакте с тренером-преподавателем и общественным инструктором, оказывают помощь коллективу физкультуры в составлении и осуществлении расписания учебно-тренировочных занятий, календарного плана массовых спортивных мероприятий, разработке положения о соревнованиях, подготовке мест соревнований, комплектовании судейских коллегий, проведении агитационно-пропагандистской работы и т. п.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: