sport-in » Статьи » Плавание » Плавание при сердечно-сосудистых заболеваниях

Плавание при сердечно-сосудистых заболеваниях

0 410 12-06-2020 10:06

Плавание при сердечно-сосудистых заболеванияхФункцией сердечно-сосудистой системы является перенос питательных веществ и кислорода ко всем тканям и органам. Благодаря этому возможен нормальный обмен веществ. Сосуды и сердце отвечают за кровоток, регуляторную функцию организма, а также за все процессы иммунного механизма.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы, работа всех жизненно важных органов нарушается, кислород в необходимом количестве не поступает, питательные вещества не усваиваются. Такие проблемы влекут за собой серьезные осложнения и ухудшение самочувствия. Поэтому, каждому человеку необходимо укреплять свое сердце, сосуды, поддерживать здоровье. Этого можно достигнуть только при регулярных физических занятиях, правильном питании и отказе от вредных привычек. Одним из лучших вариантов тренировок при заболеваниях сердечно-сосудистой системы является плавание.

Регулярные тренировки в бассейне несут большую пользу для организма при заболеваниях сердца и сосудов.

  1. Особое положение тела в воде (горизонтальное) способствует легкому протоку крови через артерии к органам человека.
  2. Благодаря повышенной плотности воды давление на организм распределяется практически при условиях гравитации, таким образом, приток крови к сердцу становится более легким, что благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему в целом.
  3. При занятиях плаванием происходит ритмичное сокращение мышц, нормализуется дыхание (оно становится более глубокими равномерным), что также облегчает процесс кровотока, улучшает работу важного органа (вывод продуктов обмена налаживается, риск застоя лимфы и крови снижается).
  4. Правильное дыхание в воде способствует внутреннему массажу и тренировке сердца (на вдохе легкие заметно увеличиваются в размерах, и неинтенсивно надавливают на сердечную мышцу).
  5. Функция сосудов и сердца улучшается в отсутствии напряжения мышц в воде в статике.

Плавание при сердечно-сосудистых заболеванияхСистематические занятия в бассейне увеличивают функциональную емкость сердца, нормализуя работу мышечных сокращений, оптимизируя расход энергии:

  • для улучшения обмена питательными веществами между органами и тканями, увеличения объема крови, оптимально подходят высокоинтенсивные тренировки в бассейне.
  • снижение частоты сокращений сердечной мышцы: чем меньше ЧСС в состоянии покоя, тем экономичней работает сердце. Это снижает скорость износа мышцы, увеличивает объем сердечной ткани. Для обычного человека со средним уровнем подготовки ЧСС в покое составляет от 55 до100 ударов в минуту. У профессиональных спортсменов величина пульса в спокойном положении не превышает 60 ударов за 60 секунд. При регулярных тренировках в бассейне ЧСС постепенно снижается.
  • увеличение выносливости: пульс, объем крови, который циркулирует по сосудам за минуту, систолический показатель давления, повышаются незначительно при систематических тренировках в бассейне. Таким образом, выносливость увеличивается, и даже при тяжелых занятиях подготовленный человек легко сможет перенести нагрузку.

Состояние кровеносных сосудов заметно улучшается при плавании:

  • эластичность сосудов и их способность сокращаться улучшается, сосудистые стенки становятся более прочными, обмен веществ в сосудистых тканях нормализуется. Таким образом, риск отложений холестерина значительно уменьшается. Плавание эффективно действует на состояние венозных стенок, поэтому рекомендовано при варикозном расширении вен.
  • занятия в бассейне способствуют расширению артерий (увеличению диаметра сосудов), что способствует нормализации артериального давления.
  • улучшение периферического кровотока (боковых ветвей сосудов), что приводит к увеличению капиллярного русла в органах, и нормализует обмен питательных веществ.

Тренировки в бассейне благотворно воздействуют на состав крови. В воде происходит увеличение форменных элементов крови, и максимальное значение показателей приходится на время через 1,5-2 часа после занятия. Регулярное посещение бассейна способствует улучшению состава крови на длительное время.

Плавание положительно влияет на весь организм в целом, улучшая работу сердца (повышая его эффективность и мощность), нормализуя кровообращение по периферическим кровеносным сосудам, стабилизируя функцию обмена веществ между тканями и органами. В лечении сердечно-сосудистых заболеваний плавание играет важную роль. Занятия в бассейне также показаны в качестве профилактики заболеваний сердца и сосудов, снижая риск развития патологий и осложнений.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: