sport-in » Статьи » Полезная информация » Регулярные физические нагрузки и работоспособность в пожилом возрасте

Регулярные физические нагрузки и работоспособность в пожилом возрасте

0 256 16-09-2020 10:01

Регулярные физические нагрузки и работоспособность в пожилом возрастеРациональный двигательный режим, физические упражнения — залог здоровья людей пожилого возраста. Для лиц, прекративших профессиональную деятельность, лучшим способом профилактики болезней и сохранения функциональной активности являются регулярные занятия физическими упражнениями.

Известно немало людей, наших современников, которые, пребывая в достаточно почтенном возрасте, находятся в отличной форме, ведут активную жизнь (Адриано Челентано, Майя Плисецкая, Леонид Рошаль, Федор Углов, Игорь Дмитриев, Татьяна Лисицкая, Лео Бокерия). Не вызывает сомнений, что высокая физическая активность и интеллектуальная деятельность — это верный и эффективный путь к высокой работоспособности, творческой активности, физическому совершенству и долголетию.

Одно из непременных условий долголетия — высокий уровень развития общей выносливости. Выносливость — это способность организма длительно выполнять какую-либо деятельность без снижения ее эффективности. Одно из важных преимуществ, которые дают регулярные оздоровительные занятия — отсутствие усталости при выполнении повседневных обязанностей. Высокий уровень общей выносливости обеспечивают хорошо тренированные легкие и сердце, способное длительное время бесперебойно работать.

Организм человека очень легко приспосабливается к изменяющимся условиям окружающей среды, поэтому, когда ему предъявляют постоянные требования, он адаптируется. У юношей и девушек, много игравших в теннис и державших ракетку в правой руке, она становится сильнее, а кости шире, чем на левой руке.

Артист балета, ежедневно выполняющий упражнения на растягивание, становится более гибким, чем другие люди. Тренировка в беге на длинные дистанции укрепляет суставы и мышцы, помогает добиться более эффективной работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Но адаптация может быть и обратной. При малоподвижном образе жизни мышцы атрофируются, кости размягчаются, сердце и легкие ослабевают и даже ходьба на 90—100 м по ровной местности вызывает одышку.

Регулярные нагрузки делают организм более выносливым и работоспособным, возрастает запас жизненных сил. Есть мнение, что активные занятия спортом в юные годы обеспечивают запас прочности организма на долгие годы, но 20-летнее наблюдение медиков за 17 тыс. выпускников Гарвардского университета позволяют утверждать, что только сегодняшняя физическая активность определяет уровень здоровья и продолжительность жизни. Человеческий организм подобен аккумулятору автомобиля: он остается заряженным до тех пор, пока его используют, в противном случае он «садится».

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: