sport-in » Статьи » Баскетбол » Минутный перерыв в баскетболе

Минутный перерыв в баскетболе

0 145 04-11-2022 11:26

Минутный перерыв в баскетболеПо правилам игры тренер баскетбольной команды имеет право взять минутный перерыв в баскетболе, а точнее два минутных перерыва в каждой половине встречи.

Просить судей предоставить команде перерыв в баскетболе без нужды не следует, так как он может очень понадобиться несколько позже. Мы берем минутные перерывы в следующих случаях.

Если баскетбольная команда не в состоянии сдержать натиск соперников, то короткая остановка матча поможет привести команду в боевое состояние, остудит горячий порыв соперников.

Как только противник перехватит инициативу, перерыв в баскетболе также может принести большую пользу. После отдыха баскетболисты вновь будут бороться за инициативу, могут переломить ход встречи.

Бывает, что баскетбольные игроки теряют способность четко взаимодействовать, организованно защищаться или нападать, минутный перерыв помогает ликвидировать растерянность и восстановить тактические связи игроков, их взаимодействия.

Иногда баскетболисты «заигрываются», перестают выполнять тактический план, предложенный тренером. И здесь, взяв минутный перерыв, тренер имеет возможность исправить действия своих воспитанников.

Перерыв в баскетболе мы берем и при необходимости изменить план игры или отдельные тактические взаимодействия баскетболистов, когда нужно переключиться на иной темп игры или расстроить игру противника.

На последних минутах матча, когда наша команда имеет несколько очков преимущества в счете, мы также просим предоставить нам перерыв в баскетболе. Напоминаем ребятам, что нужно стремиться удержать мяч (в пределах правил, конечно) в течение 30 секунд. Успокоившись немного, баскетболисты играют четко и не забывают тренерских указаний.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: