sport-in » Статьи » Полезная информация » Восьмерки лентой в художественной гимнастике

Восьмерки лентой в художественной гимнастике

0 364 05-10-2020 21:01

Восьмерки лентой в художественной гимнастике«Восьмерки» лентой почти всегда выполняются горизонтальные (цифра «8» лежа) в трех основных и промежуточных плоскостях; направление определяется по ходу ленты — вправо-книзу, влево-кверху и т. д. Рисунок «восьмерки» приближается к двум правильным кругам, касающимся друг друга. Аналогично кругам, «восьмерки» бывают большие, средние и малые.

«Восьмерки» в лицевой плоскости состоят из левой и правой половины, «восьмерки» в боковой плоскости и над головой — из передней и задней. При их выполнении, особенно в средних и малых «восьмерках», рука активно поворачивается вначале внутрь, а затем наружу. В месте соприкосновения кругов плоскость может изменяться: так, большая «восьмерка» перед телом составляется из двух кругов, описываемых лентой слева и справа от тела.

«Восьмерки» можно изучать после освоения махов и кругов; начинать с больших «восьмерок». При изучении средних и особенно малых — следить за активным поворотом руки наружу (при выполнении правой половины в лицевых «восьмерках») и внутрь при выполнении левой половины. Необходимо добиваться правильного рисунка кругов.

Примерные упражнения

1. Правая рука с лентой вверх. «Восьмерка» лентой в лицевой плоскости влево-книзу (с изменением плоскости). То же, на шагах, беге, танцевальных шагах, двигаясь вперед или назад. То же, шагая левой ногой через левую половину «восьмерки», вальсовый шаг вправо и назад во время выполнения правой половины. То же, с движением ленты в левой руке.

2. Правая рука с лентой в сторону-книзу. Дважды спружинивая, средняя «восьмерка» в боковой плоскости, начиная вперед-книзу. То же, но заднюю половину «восьмерки» выполнить большим кругом с небольшой целостной «волной». Ту же «восьмерку» лентой выполнить: переднюю половину на вальсовом шаге вперед (в темпе бега), заднюю половину на открытом прыжке. То же, с другой ноги, лента в левой.

3. Правая рука с лентой вперед-книзу. Средняя «восьмерка» в лицевой плоскости с небольшим изменением плоскости. То же, перешагивая правой в правую половину «восьмерки» и два шага на месте, левой в левую половину «восьмерки» и два шага на месте. То же, с продвижением вперед. То же, перепрыгивая ленту в темпе вальсового бега. То же, перекладывая ленту в другую руку через заданное количество счетов.

4. Малая «восьмерка» лентой в лицевой плоскости на беге назад.

5. Правая рука с лентой в сторону. Горизонтальный круг по полу вперед и влево (нижняя половина «восьмерки»), прыжок в круг в круглый полуприсед на носках, горизонтальный круг над головой влево, небольшая целостная «волна» (верхняя половина «восьмерки»),

6. Правая рука с лентой влево-вниз. Счет 1. Средняя «восьмерка» вправо-книзу в наклонной плоскости, прыжок на правую ногу в правую половину, шаг левой на месте, левая половина «восьмерки» на уровне пояса перед телом. Счет. 2. Повторить. Счет 3. Выпад левой вправо, вертикальная змейка перед телом слева направо. Счет. 4. Приставить правую в стойку на носки, продолжая змейку, справа перехватить ленту в левую руку и повторить упражнение в другую сторону с другой ноги. Выполнять легко, в быстром темпе.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: