sport-in » Статьи » Баскетбол » Физические упражнения в баскетболе

Физические упражнения в баскетболе

0 232 10-08-2022 06:55

Физические упражнения в баскетболеОсновное содержание тренировки в спортивных играх по баскетболу направлено на совершенствование приемов различной техники игры, индивидуальных, групповых и командных тактических действий, повышение уровня физической подготовленности занимающихся баскетболистов.

Комплекс средств, которые применяют в учебно-тренировочном процессе по спортивным играм, представлен в основном физическими упражнениями. Физические упражнения в баскетболе являются действенным средством обучения и тренировки, способствуют овладению пространственной, пространственно-временной и силовой структурой техники движений, а также оказывают дозированное целенаправленное воздействие на морфофункциональное состояние организма.

Все физические упражнения в баскетболе, как правило, — это средства педагогической и оздоровительной направленности.

Физические упражнения в баскетболе условно подразделяются на четыре простые группы: соревновательные, общеподготовительные, специально-подготовительные, вспомогательные.

К общеподготовительным относятся все упражнения по баскетболу, способствующие всестороннему функциональному развитию организма. Эти упражнения направлены на создание предпосылок для овладения основами игровой деятельности. Их диапазон, по сравнению с другими группами физических упражнений, наиболее широк и разнообразен.

В состав общеподготовительных упражнений входят элементы спортивной гимнастики, акробатики, легкой и тяжелой атлетики, различных видов игр и т. п.

Выполнение их способствует развитию у баскетболистов силы, быстроты, ловкости, гибкости и выносливости, расширению круга двигательных навыков, т. е. созданию благоприятных предпосылок для обучения и тренировки в избранной спортивной игре.

При выборе общеподготовительных упражнений по баскетболу важно соблюдать следующие два требования.

Первое: общая подготовка баскетболиста должна включать средства всестороннего физического воспитания. В этом случае необходимо использовать упражнения, эффективно воздействующие на развитие всех основных физических качеств человека и формирование жизненно важных в баскетболе навыков и умений.

Второе: содержание общей подготовки баскетболиста должно отражать особенности спортивной специализации. В связи с этим возникает необходимость специализировать состав средств общей подготовки спортсмена.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: