sport-in » Статьи » Полезная информация » Броски скакалки в художественной гимнастике

Броски скакалки в художественной гимнастике

0 360 05-10-2020 20:59

Броски скакалки в художественной гимнастикеБроски скакалки -— один из наиболее трудных видов движений со скакалкой, где требуется точность и соразмерность усилий гимнастки.

В технике броска скакалки можно выделить три cocтавные части:

1) подготовка к броску. Она осуществляется за счет предварительных махов и кругов скакалкой в основном] в боковой плоскости книзу или кверху. Первоначальное движение начинается от сгибания в лучезапястном и локтевом суставах и переходит в постепенное разгибание руки во всех суставах с одновременным отведением руки в сторону-назад — при махах и кругах книзу и вперед при махах и кругах кверху. Разгибание происходит с небольшим ускорением;

2) собственно бросок. После нарастания скорости рука полностью выпрямляется во всех суставах вперед кверху, и движение завершается броском при активном участии кисти и пальцев. Направление полета скакалки зависит от конечного положения кистей и пальцев, высота — от силы броска, которую следует точно рассчитывать, в связи с последующими за ним или во время полета скакалки движениями. Усилия при различных брос-1 ках различны. Важно следить за формой скакалки во время ее полета;

3) ловля скакалки. При ловле скакалки рука быстрым движением выпрямляется в направлении летящей скакалки и после ловли слегка сгибается. Ловить скакалку можно одной или двумя руками за концы, за середину, одной рукой за концы, другой за середину, за один конец. После ловли скакалки должны следовать ли-! бо прыжки через вращаемую скакалку, либо махи, повороты н другие движения. При броске одного конца скакалки необходимо, держа скакалку за концы, предварительно сделать небольшой замах назад, отпуская один конец скакалки сзади и затем — энергичным махом вперед послать его вперед-кверху; конец скакалки можно ловить той же или другой рукой, но нужно следить за тем, чтобы скакалка во время полета была натянутой.

Примерные упражнения

1. Скакалка сзади в правой руке. Бросок одного конца скакалки вперед, поймать левой рукой на бегу с последующим переводом скакалки назад и вперед с круговым движением туловища.

2. Руки в стороны, скакалка в правой руке. Бросок скакалки одной рукой вверх после круга в лицевой плоскости, ловля за концы двумя руками.

3. Стойка на правой ноге, левую в сторону на носок, скакалка в правой руке хватом на середину. С переносом тяжести тела с одной ноги на другую махи влево и вправо, махом скакалки бросок по дуге влево и вверх, поймать за концы двумя руками и перебежать через нее с небольшим наклоном назад, затем перебежать обратно с небольшим наклоном вперед.

4. Руки в стороны-книзу, скакалка впереди. Бросок скакалки вверх, ловля одной или двумя руками.

5. Скакалка в правой руке, хватом за середину. Покачивание скакалки вперед и назад и махом вперед бросок вверх, ловля за концы двумя руками.

6. Скакалка в правой руке. Бросок скакалки влево за спину, ловля впереди правой рукой. То же, другой рукой. То же, после поворота на 180, 360°. То же, бросок через плечо. То же, поймать за концы с последующими прыжками с одной ноги на другую, вращая скакалку назад.

7. Скакалка в правой руке, руку вперед. Два круга скакалкой справа-книзу, бросок скакалки по дуге назад, ловля за концы и бег, вращая скакалку вперед.

8. Скакалка в правой руке, руку назад. Бросок одного конца скакалки вперед, ловля той же или другой рукой. То же, с поворотом на двух ногах, на одной. То же, с последующим обкручиванием скакалки вокруг тела.

9. Скакалка впереди, сложенная вчетверо. Бросок скакалки на открытом прыжке на правой ноге, ловля скакалки, сложенной вчетверо, вдвое или за концы в выпаде на левую ногу.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: