sport-in » Статьи » Баскетбол » Баскетбольные упражнения для обучения передвижениям

Баскетбольные упражнения для обучения передвижениям

0 188 08-08-2022 09:00

Баскетбольные упражнения для обучения передвижениямИз познавательной заметки блога вы, дорогой и уважаемый читатель, узнаете про баскетбольные упражнения для обучения передвижениям.

1. Занимающиеся баскетболисты становятся в шеренгу. Бег по сигналу, остановка прыжком или двумя шагами, сначала в любом выбранном месте, затем — в заранее обусловленном месте, далее — по определенному сигналу.

2. Расположение занимающихся баскетболистов то же, что и в первом упражнении: а) бег, по сигналу делается остановка, поворот и бег в противоположном направлении; б) бег, по сигналу молодые баскетболисты останавливаются, прыжок вверх с резким поворотом на 90, 180°.

3. Баскетболисты располагаются в две шеренги лицом друг к другу (расстояние до восьми метров). Первая шеренга (без мячей) двигается навстречу второй шеренге (у каждого мяч), получает мяч и одновременно с ловлей мяча делает остановку двумя шагами или прыжком.

4. Юные баскетболисты строятся в несколько встречных колонн (расстояние до пяти метров). У направляющего одной из колонн в руках находится мяч, баскетболист противоположной колонны выбегает навстречу мячу, ловит его и выполняет остановку двумя шагами или прыжком. После этого передает баскетбольный мячик следующему игроку в противоположную колонну, затем передающий и принимающий игрок уходят каждый в конец своей колонны.

5. Занимающиеся баскетболисты строятся на площадке. Мячи у игроков, стоящих в колонне. Упражнение начинает баскетболист, стоящий первым в колонне, который передает мяч игроку №1. Отдав мяч, передающий выполняет ускорение вперед, получает обратную передачу и останавливается указанным способом. Затем отдает мяч игроку №2, делает ускорение и т. д. Пробежав полный круг, он отдает мяч последнему баскетболисту в колонне и становится за ним.

6. Повороты назад и вперед по определенному сигналу, стоя в шеренге.

7. Сочетание поворотов назад и вперед в разной последовательности, стоя в шеренге.

На этом баскетбольные упражнения для обучения передвижениям не заканчиваются, у меня для Вас осталось еще 7 полезных пунктов, которые я намерен расписать в следующей статье категории «Техника баскетбола». Поэтому если вам понравилась статья, знайте что есть ее продолжение на нашем баскетбольном блоге.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: