sport-in » Статьи » Бег » Кроссовки с супинатором для бега при плоскостопии

Кроссовки с супинатором для бега при плоскостопии

0 714 04-02-2020 00:06

Кроссовки с супинатором для бега при плоскостопииГиперпронация (продольное плоскостопие) встречается у многих жителей города. Причин этому может быть много, но чаще всего это малоподвижный образ жизни. Стопы не получали нагрузку в период формирования или получали ее слишком много – все это приводит к нарушениям работы стоп. Чтобы как-то это исправить, нужно делать специальные упражнения для стоп, больше ходить и бегать. А как бегать, если есть плоскостопие? Ведь бег с плоскостопием – это боли в стопах, коленях, надкостнице. Получается замкнутый круг, когда нужно двигаться, но подвижность приводит к болям и травмам.

Не пугайтесь, бегать при плоскостопии можно и даже нужно! Главное – постепенность и правильная обувь. Если стопа не справляется сама, ей нужно помочь специальной обувью и стельками. Это убережет от травм и сделает тренировки комфортными. Сегодня речь пойдет о кроссовках для гиперпронаторов.

Чем отличаются кроссовки для гиперпронации от обычных:

  • Элементы стабилизации: пена разной плотности, пластиковые каркасы, особая форма подошвы
  • Хорошая амортизация

Оба компонента направлены на компенсацию того, что не может дать плоская стопа – стабильность и снижение ударной нагрузки.

Ответы на самые распространенные вопросы о кроссовках для гиперпронации

Можно ли с плоскостопием бегать в обычных кроссовках?

Можно, но обязательна хорошая амортизация. Стандартную стельку лучше заменить на свою, сделанную под форму стопы.

Подойдут ли гиперпронатору кроссовки для естественного бега?

Только для специальных тренировок на развитие стоп и технику бега. Регулярные кроссы в них лучше не бегать.

Кроссовки для гиперпронации подходят только обладателям плоскостопия?

Нет. В кроссовках для гиперпронаторов можно бегать и с нейтральной пронацией, если удобно. Особенно длительные тренировки и марафоны, когда стопа начинается заваливаться от усталости.

Подойдут ли обычные кроссовки с ортопедическими стельками?

Да, можно в нейтральные кроссовки поставить стельки. Лучше, чем ничего, но такая конструкция будет менее стабильна, ведь у стельки остается мягкое основание. У кроссовок для плоскостопия есть жесткая вставка в подошве, стелька не даст такой жесткости.

Кроссовки с супинатором: примеры моделей известных брендов.

В этом разделе мы привели примеры кроссовок, в которых можно бегать даже с плоскостопием. У любого крупного бегового бренда есть модели с поддержкой свода стопы и любая из них может подойти, а может быть крайне неудобной – это индивидуально.

Старайтесь покупать модели для гиперпронации с примеркой и не зацикливайтесь на одном бренде.

Nike Air Zoom Structure 22

Кроссовки с боковой поддержкой и более чем 20-ти летней историей. Подойдут для избыточной пронации разной степени и любых дистанций. Рекомендуется также людям с избыточным весом и слабыми мышцами стоп.

Амортизирующая вставка Zoom Air и резина Duralon в передней части

Сетка Engineered mesh

Бесшовный верх с фирменными нитями Flywire для плотного обхвата стопы

Динамическая стабилизация Dynamic Support и поддерживающая вставка на внутренней части от подошвы до взъема

Масса мужской модели – 295 г, женской – 255 г

Asics Gel-Kayano 26

Asics Gel-Kayano 26 – самые технологичные кроссовки бренда из категории стабильность. Уже 26 лет серия Kayano остается популярной среди любителей бега. Кроссовки меняли свой внешний вид, но амортизация, поддержка стопы, удобная колодка и универсальность всегда оставались их визитной карточкой.

Вставка Dynamic Duomax под сводом стопы

Фирменный Asics Gel и пена FlyteFoam в остальной части подошвы

Жесткий каркас пятки MetaClutch

Верх из эластичной сетки с технологией FluidFit

Масса мужской модели 315 г , женской – 260 г

Kayano – лидеры в линейке стабильность. Но есть достойные варианты уровнем ниже. Меньше цена, похуже амортизация, но все та же отличная поддержка свода стопы.

Hoka One One Gaviota 2

Самая стабильная модель Hoka с поддержкой стопы. Жесткая пятка, надежная фиксация стопы в средней части. В отличие от большинства других брендов, у Hoka круговая поддержка стопы Dynamic Stability, а не только с внутренней части. Поддержка образует рамку вокруг стопы – технология J-Frame. В центральной части подошвы – традиционная для Hoka мягкая амортизация.

Cтабилизирующая вставка J-Frame на только в области свода стопы, но и вокруг пятки

Толстая подошва из легкой амортизирующей пены

Плавный перекат с пятки на носок

Масса мужской модели 298 г, женской – 244 г

Gaviota подходят для длительных тренировок, марафонов и ультрамарафонов. Они не требовательны к технике и сами направят стопу в нужно русло. Один из лучших вариантов для бегунов с плоскостопием (гиперпронацией) и начинающих бегунов с избыточным весом.

Обладателям широких стоп будут узковаты.

Как альтернативу Gaviota посмотрите модели Hoka One One Arahi 2 или Hoka One One Arahi 3. Аналогичные технологии и назначение, другой дизайн и колодка, меньший ценник.

Adidas Solarboost ST

Серия Solar пришла на смену устаревшим Supernova – популярным кроссовкам для объемных и темповых тренировок. Adidas Solarboost ST имеют мягкую поддержку стопы и подойдут бегунам с умеренной гиперпронацией. В них можно готовиться к марафону, бегать восстановительные кроссы, темповые тренировки, использовать как универсальные кроссовки и финишировать первый марафон. Сбалансированная модель с умеренной поддержкой, амортизацией и отзывчивостью.

Промежуточная подошва из пены Boost – одной из лучших по соотношению амортизации и упругости
Пластина Torsion System для стабильности на скручивание
Подметка Stretchweb из резины Continental – известного производителя шин для автоспорта
Solar Propulsion Rail – стабилизирующее обрамление стопы из пены EVA
Литой элемент Fitcounter в области пятки
Масса мужской модели – 289 г, женской – 237 г

В качестве альтернативы для сильной гиперпронации рассмотрите Adidas Solar Glide ST. У них меньший ценник, другие материалы верха, усиленная поддержка и более грубая амортизация.

Видео о кроссовках для бега при плоскостопии

Обратите внимание на первую часть видео, где Константин подробно рассказывает о пронации и особенностях кроссовок для плоскостопия. В обзоре старые модели, которых нет в продаже, потому что ролику уже несколько лет.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: