sport-in » Статьи » Советы для девушек » Аэробика и ее польза для беременных

Аэробика и ее польза для беременных

0 699 03-07-2020 09:45

Аэробика и ее польза для беременныхБудущие мамы задаются вопросом, можно ли им заниматься спортом, как тренировки отразятся на малыше. Ответ прост: заниматься можно, нужно только правильно выбрать вид спорта. Аэробика для беременных — выход для активных женщин, которые всегда хотят оставаться привлекательными и здоровыми.

На каждом сроке — свои нагрузки

Как тренироваться во время беременности, можно ли без риска для здоровья заниматься аэробикой? Если беременность протекает без осложнений, то спорт однозначно полезен. Умеренные тренировки стимулируют работу сердца и легких, улучшают кровоснабжение, укрепляют мышцы. Если заниматься аэробикой во время беременности, то после родов можно быстрее вернуться в форму.

Разрешенная спортивная нагрузка зависит от срока беременности.

  1. Первый триместр самый опасный, велика вероятность выкидыша или замершей беременности. Несмотря на отсутствие живота, интенсивные тренировки противопоказаны. Разрешена ходьба и дыхательная гимнастика.
  2. В период второго триместра можно увеличить нагрузку. Эмбрион уже закрепился, но его размеры еще малы, и он не мешает заниматься. Запрещены упражнения в положении «лежа на спине». Допускаются плавание, йога, аэробика для беременных.
  3. В третьем триместре разрешены упражнения для укрепления верхней части туловища, расслабления спины, растяжка. Подросший живот уже мешает выполнять упражнения, поэтому движения выполняются аккуратно и медленно.

Тренируемся правильно и без последствий

Чтобы не навредить себе и малышу, нужно быть осторожной и соблюдать ряд правил.

  1. Независимо от срока беременности, необходим строгий контроль за самочувствием. В случае малейшего дискомфорта прекращайте тренировку или сбавьте темп.
  2. Исключите высокоинтенсивные занятия спортом, прыжки.
  3. Не работайте с отягощениями, своего веса достаточно для поддержания мышц.
  4. Упражнения на пресс при беременности лучше исключить вовсе.
  5. Тщательно подбирайте спортивную одежду. Синтетические материалы для спорта отводят пот и сохраняют тепло. Спортивный бюстгальтер поддерживает грудь и не дает коже растягиваться.
  6. Научитесь правильно дышать, сбитое дыхание и недостаток кислорода вредят малышу. Для расслабления делайте поочередно длинные вдохи и выдохи.
  7. Соблюдайте режим питания, не тренируйтесь на голодный желудок.

Какие виды фитнеса предпочтительнее

Оптимальными в период беременности являются плавание, аквааэробика, йога и аэробика для беременных. Последние два направления можно реализовать в домашних условиях.

  1. Плавание снимает нагрузку на позвоночник. Уменьшает сильные боли, возникающие из-за изгиба спины.
  2. Аквааэробика тренирует систему дыхания, что пригодится во время родов.
  3. Йога способствуют снятию напряжения, расслаблению мышц. Но надо учитывать, что некоторые асаны запрещены для женщин в положении.
  4. Аэробика для беременных — комплекс упражнений, разработанный специально для дам в положении. Подходит как для подготовленных будущих мам, которые до беременности увлекались спортом, так и новичкам. Программа аэробики состоит из легких танцевальных движений в слабоинтенсивном ритме.

Чего стоит избегать занимаясь аэробикой

Есть ряд физических упражнений, которых лучше избегать:

  • все упражнения, направленные на укрепление мышц пресса;
  • любые нагрузки в положении «лежа на спине», «сидя на корточках»;
  • прыжки, верховая езда, степ аэробика;
  • силовые тренировки в тренажерном зале (допускаются только с разрешения врача и тренера).

Избегайте сквозняков, перегрева или переохлаждения. Простуда опасна беременным так же, как и остальные болезни. При малейшем недомогании отложите тренировку, заниматься можно только при хорошем самочувствии.

Беременность — не противопоказание для спорта, но прежде обязательна консультация врача-гинеколога. Главный принцип — тренируйтесь без фанатизма, учитывайте самочувствие и срок беременности. Не нужно забывать, что вы теперь в ответе не только за себя, но и за своего малыша.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: