sport-in » Статьи » Правильное и здоровое питание » Принципы здорового питания. Минеральные вещества и микроэлементы

Принципы здорового питания. Минеральные вещества и микроэлементы

0 345 15-09-2020 13:36

Принципы здорового питания. Минеральные вещества и микроэлементыЭто кальций, фосфор, калий, натрий, железо, йод; участвуют в построении тканей, входят в состав гормонов, витаминов, ферментных систем и влияют на их функцию; нормализуют водносолевой обмен.

Йод — биологически активный микроэлемент, который входит в состав гормонов щитовидной железы человека, которые влияют на обмен веществ в организме, правильное функционирование центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, нормальный рост и развитие клеток и тканей.

Кальций является строительным материалом для костей и зубов человека, обеспечивает свертываемость крови, помогает регулировать обмен питательных веществ, а также играет важную роль в функционировании нервной системы и мышц.

Соединения железа имеют важное значение для нормального функционирования иммунной системы, наиболее важной функцией является участие в структурировании белков, в синтезе кислорода, гемоглобина и миоглобина в организме, а также в обеспечении обменных процессов.

Натрий играет важную роль в процессе внутриклеточного и межклеточного обмена. Вместе с калием натрий участвует в возникновении нервного импульса, играет роль в механизме кратковременной памяти, влияет на состояние мышечной и сердечно-сосудистой систем. Ионы натрия и хлора также играют важную роль в секреции соляной кислоты в желудке.

Соотношение ионов натрия и калия выполняют два важных взаимосвязанных процесса: поддерживают постоянное осмотическое давление и постоянный объем жидкости. Потребление натрия в большом количестве ведет к потере калия. Поэтому сбалансированное поступление в организм этих веществ (калия и натрия) является особенно важным.

Фосфор относится к жизненно необходимым веществам, он входит в состав всех тканей организма, особенно мышц и мозга, участвует во всех видах обмена веществ, необходим для нормального функционирования нервной системы, сердечной мышцы и т. д.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: