sport-in » Статьи » Баскетбол » Упражнения для обучения ведению мяча в баскетболе

Упражнения для обучения ведению мяча в баскетболе

0 174 08-08-2022 09:00

Упражнения для обучения ведению мяча в баскетболеПривет дорогие любители баскетбола! Разрешите рассказать вам про наши упражнения для обучения ведению мяча в баскетболе. Появятся вопросы — задавайте, я отвечу вам.

1. Занимающийся баскетболист стоит на месте, слегка наклонив вперед туловище, ноги согнуты в коленях, предплечье параллельно полу, пальцы руки расставлены как можно шире. Он поднимает предплечье примерно на 10—15 см, кисть со слегка расслабленными пальцами опускает на 30—40 см и удерживает руку в таком положении.

2. Игрок ведет мяч, стоя на месте, одной рукой, а затем другой.

3. Попеременное ведение правой, левой рукой по определенному сигналу.

4. Ведение с продвижением вперед шагом.

5. Ведение с продвижением вперед бегом.

6. Ведение, остановка в баскетболе, поворот.

7. Ведение с быстрым изменением направления движения в баскетболе (вправо или влево) и переводом баскетбольного мяча с одной руки на другую руку перед собой.

8. Ведение баскетбольного мяча с изменением скорости и длины шагов.

9. Юные баскетболисты быстро строятся в колонны по одному. Баскетбольные мячи в руках у направляющих игроков. По сигналу направляющие игроки ведут мячи (шагом, бегом) до центральной линии правой рукой, затем в обратном направлении левой рукой и передают мячи следующим игрокам.

10. Тренирующиеся баскетболисты распределяются на четыре группы. Каждая группа строится в колонну по одному и занимает место в углу площадки. Мячи у направляющих. По сигналу все четыре баскетболиста ведут мячи правой рукой по боковым и лицевым линиям площадки, двигаясь в одном направлении. Проведя мяч полный круг, баскетболист передает его очередному занимающемуся игроку, а сам встает в конец колонны.

11. То же, что и в упражнении десять, но баскетболисты выполняют ведение левой рукой.

12. Тренирующиеся баскетболисты строятся во встречные колонны за лицевыми линиями. Направляющие ведут мячи правой рукой к противоположной колонне и передают их впереди стоящим игрокам, которые ведут мячи к противоположной колонне левой рукой. После выполнения упражнения они становятся в конец тех колонн, куда передавали мяч.

13. Занимающиеся спортсмены строятся в колонну по одному в углу площадки. Перед ними ставятся препятствия (стойки). Мяч у направляющего баскетболиста. По сигналу он ведет мяч зигзагообразно вокруг всех стоек, передает его следующему баскетболисту и уходит в конец колонны.

14. Ведение мяча, переход от обычного ведения к низкому и обратно.

15. Игрок одновременно ведет два мяча с низким отскоком.

16. Баскетболисты располагаются группами по три или четыре игрока. Один из баскетболистов с мячом. Он ведет мяч, а в это время один из партнеров поднимает вверх руку. Увидев это, игрок передает ему мяч.

17. Ведение мяча с обыгрыванием защитника, который атакует ведущего.

18. Ведение мяча при одновременном сопротивлении двух защитников.

19. Ведение мяча без зрительного контроля.

20. Сочетание ведения с другими приемами игры.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: