sport-in » Статьи » Баскетбол » Занятия по баскетболу

Занятия по баскетболу

0 220 08-08-2022 09:00

Занятия по баскетболуУважаемые спортсмены и начинающие баскетболисты! В этой баскетбольной статье блога вы узнаете, чем занятия по баскетболу могут быть полезны подрастающему поколению и тем, кто давно не считает себя молодым.

Комплектуя баскетбольные команды, группы по баскетболу, следует учитывать пол, возраст, степень имеющейся физической и спортивной подготовленности занимающихся игроков.

В секции по баскетболу, также как и по волейболу, гандболу, футболу принимаются лица, достигшие 6 лет. При секции могут быть созданы группы подростков, занятия по баскетболу с которыми проводятся по программе для ДЮСШ.

К занятиям спортивными играми привлекаются также лица среднего и пожилого возраста. Для них организуются занятия в группах здоровья, проводятся соревнования по упрощенным правилам.

Учебно-тренировочные занятия по баскетболу проводятся по расписанию, составленному с учетом режима трудового дня занимающихся баскетболистов. Необходимо, чтобы занимающиеся спортсмены не реже одного раза в шесть месяцев проходили медицинское обследование.

Для повышения эффективности работы спортивной секции целесообразно определять конкретные задачи для ее членов на каждый очередной год.

Основной формой нашей учебно-тренировочной работы являются тренировочные занятия по баскетболу, где фактически решаются конкретные образовательные, часто нужные воспитательные и необходимые оздоровительные задачи. Учебно-тренировочное занятие по баскетболу состоит из подготовительной, основной и заключительной части.

Структура занятия по баскетболу не может быть стандартной. Она изменяется в зависимости от задач, содержания, периода тренировки и т. п. Каждое занятие должно быть связано как с предыдущим, так и с последующим.

Баскетбольное занятие составляется по определенному плану, что позволяет распределять материал в нужной последовательности и предусмотреть организацию и методы в зависимости от конкретных условий.

Продолжительность занятия по баскетболу зависит от возраста, подготовленности занимающихся и задач самой тренировки.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: