sport-in » Статьи » Баскетбол » Вспомогательные упражнения в баскетболе

Вспомогательные упражнения в баскетболе

0 198 10-08-2022 06:55

Вспомогательные упражнения в баскетболеВ процессе обучения и тренировки вспомогательные упражнения в баскетболе выполняют определенные функции. Они используются:

  • для формирования, окончательного закрепления или восстановления навыков и умений, играющих вспомогательную роль;
  • как отличное средство воспитания всех баскетбольных способностей, недостаточно развиваемых избранной спортивной игрой, поддержания или повышения общего уровня работоспособности юных баскетболистов;
  • как фактор активного отдыха, содействующий восстановительным процессам.

Вспомогательные упражнения в баскетболе часто предполагают двигательные действия, развивающие специальные физические способности и создающие фундамент для последующего применения их в избранной игре.

К ним можно отнести: быстроту передвижения баскетболистов, прыгучесть, умение молниеносно переходить из статического положения в динамическое движение, умение резко останавливаться после передвижения на большой скорости. А также быстроту двигательной реакции и ориентировки, скрытой наблюдательности, быстроту ответных действий, силу и быстроту сокращения мышц, участвующих в реализации того или иного игрового приема и т. п.

К вспомогательным упражнениям в баскетболе относятся: кроссовый бег, подвижные игры и эстафеты, ходьба на лыжах, плавание, упражнения с набивными мячиками, со скакалкой, резиновыми амортизаторами, легкими гантелями и др.

Подготовительные упражнения в баскетболе направлены на выработку определенных качеств, необходимых для умелого ведения баскетбольной игры, и овладения игровыми приемами и действиями. Они включают в себя нужные элементы соревновательных действий, их разновидности, а также баскетбольные действия, сходные с ними по конфигурации и характеру демонстрируемых способностей.

В спортивных играх используются различные имитационные упражнения, основанные на элементах игровых действий и комбинаций. Состав специальных и подготовительных упражнений определяется спецификой баскетбольной игры, и поэтому их общее количество сравнительно небольшое.

Одно из основных назначений подготовительных и вспомогательных упражнений в баскетболе заключается также в опережающем моделировании еще не освоенных вариантов соревновательных действий.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: