sport-in » Новости » Плавание » Кубанские дайверы попробуют побить мировой рекорд по высокогорному айс-дайвингу

Кубанские дайверы попробуют побить мировой рекорд по высокогорному айс-дайвингу

0 699 09-10-2020 19:42

Кубанские дайверы попробуют побить мировой рекорд по высокогорному айс-дайвингуГруппа дайверов и туристов-волонтеров под руководством дайв-мастера, исследователя высокогорных озер Кавказа Юрия Кашина планирует установить мировой рекорд по высокогорному подледному дайвингу на озере возле Мухинского перевала в Карачаево-Черкесской республике на высоте более 2,9 тыс. м.

Экспедицию «На предельной высоте» организовал житель Кубани Юрий Кашин. Вмести с ним к озеру отправятся еще трое кубанцев: дайв-мастера Елена Кашина, Сергей Литвинов, Дмитрий Апальков. А также жительница США Екатерина Шестоперова, и руководитель гомельского Дайвинг Центра Константин Изотов.

Глубина озера, по словам местных гидов, составляет примерно 25-30 м. Ранее в него еще никто не погружался.

Кашин рассказал интернет-порталу «Кубань 24», что первыми мировой рекорд по высокогорному подледному дайвингу установили во Франции на озере Тинь. Позже представители Армении погрузились под лед на озере Севан на высоте 1,9 тыс. м от уровня моря.

«В 2019 году я и моя команда принесли этот рекорд в Россию, погрузившись на озере Роберта Скотта на высоте 2 тыс. 650 м. Я узнал, что Армения хочет вернуть себе рекорд, погрузившись в озеро на 100 м выше. Поэтому я хочу побить свой же рекорд — выполнить погружение на 2 тыс. 920 м», — рассказал дайвер.

В то время, когда запланирована экспедиция, на Мухинском перевале будет зима — экстремальные условия. Сейчас там идет разведка, и дайверам сообщат, когда озеро покроется льдом.

«Высокогорное подледное погружение очень опасно. Погружение на 30 м в горах приравнивается к погружению на 50 м на море. При всплытии давление теряется очень быстро. Неправильное всплытие может привести к потере сознания и гибели», — пояснил Кашин.

Он также отметил, что высокогорные озера являются памятниками природы, а так же хранят останки и артефакты разных времен, которые с лавинами попадают в эти озера.

«Цель нашей экспедиции включает в себя также исследование флоры и фауны, экологического состояния, замеры глубины, температурного режима, поиск артефактов Великой Отечественной войны», — уточнил он.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: