sport-in » Статьи » Баскетбол » Защита против броска в прыжке

Защита против броска в прыжке

0 797 13-08-2022 12:59

Защита против броска в прыжкеВ баскетбольном вопросе об индивидуальной игре в защите хочется рассказать о некоторых наших проблемах, решения которых мы ищем, или только что нашли и проверяем, или нашли и уже проверили.

Одна из таких проблем — атака баскетболиста, ведущего мяч. Эту проблему мы склонны считать уже решенной. Сейчас наши баскетбольные защитники частенько успешно атакуют нападающего, вынуждают того остановиться и взять баскетбольный мяч в руки или сделать ошибку.

Мы все время проводим на занятиях совершенствование баскетболистов в атакующих и защитных действиях. Об этом уже рассказано ранее.

Другая проблема — защита против броска в прыжке. Она находится в стадии эксперимента, который мы проводим с баскетболистами довольно-таки часто.

Баскетбольная игра в защите при проходах соперника под щит или при броске в прыжке с близкого расстояния уже не стала проблемой в большинстве ДЮСШ. Мы с баскетболистами тоже решили эту проблему удовлетворительно.

Но как должна играть баскетбольная защита против броска в прыжке со средней дистанции? Эту проблему предстоит решать еще долго.

Мы провели немало экспериментов, даже создали небольшую методику в обучении защитным приемам против броска в прыжке со среднего расстояния. Решение этой проблемы тесно связано с кропотливой работой тренера над совершенствованием движений ног баскетболиста в оборонительной игре.

Если баскетболист овладел правильным движением ног в защите, то быстро освоит приемы защиты от броска в прыжке. Вот суть нашего метода, наших приемов защиты.{banner_d-001}{banner_m-001}

Почти все нападающие, даже те, которые умеют выполнять «скорострельный» бросок в прыжке, непосредственно перед броском делают небольшую паузу. Этой паузой мы учим пользоваться всех наших баскетболистов. С помощью приближающего шага защитнику нужно сократить расстояние между собой и соперником и не дать нападающему поднять мяч в прицельное положение.

Если нападающему баскетболисту удастся изготовиться для броска, то защитнику не нужно реагировать на финты соперника, когда тот применяет обманное движение на бросок, и не подпрыгивать раньше времени.

Надо следить за соперником внимательно и не пропустить того момента, когда мяч при броске будет сходить с пальцев нападающего. Именно в этот момент и надо отбить мяч, хотя бы кончиками пальцев столкнуть его с правильной траектории полета.

В крайнем случае, когда защитник в баскетболе не успеет дотянуться до мяча, он должен хотя бы создать сопернику непривычную обстановку для броска — оказать сопротивление. Это уже будет небольшим, но полезным оборонительным действием.

А то защитники в баскетболе часто позволяют нападающим свободно сделать прицельный бросок. Именно этим и объясняется очень высокий процент попаданий бросков в играх юношеских команд.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: