sport-in » Статьи » Полезная информация » Спортивные семьи

Спортивные семьи

0 264 21-08-2020 06:36

Спортивные семьиВ практике спорта известна роль семейной наслед­ственности. По П. Астранду, в 50% случаев дети выдающих­ся спортсменов имеют выраженные спортивные способности. Многие братья и сестры показывают высокие результаты в спорте (мать и дочь Дерюгины, братья Знаменские, сестры Пресс и др.). Если оба родителя — выдающиеся спортсмены, то высокие результаты у их детей могут быть в 70% случаев.

Еще в 1933 г. I. Frischeisen-Kohler было показано, что выраженную внутрисемейную наследуемость имеют показа­тели скорости выполнения теппинг-теста (цит.: Равич-Щербо И. В., 1988). Если оба родителя по теппинг-тесту попадали в группу «быстрых», то среди детей таких родителей значитель­но больше было «быстрых» (56%), чем «медленных» (лишь 4%). Если оба родителя оказывались «медленными», то среди детей преобладали «медленные» (71%), а остальные были «средними» (29%).

Оказалось, что внутрисемейное сходство зависит от характера упражнений, особенностей популяции, по­рядка рождения ребенка в семье.

Более высокие внутрисемейные взаимосвязи присущи скоростным циклическим и скоростно-силовым упражнениям. Изучение архивов в английских закрытых колледжах, где по традиции обучались дети избранных семейств, показало опре­деленное сходство двигательных возможностей детей и роди­телей в 12-летнем возрасте. Достоверная корреляция была установлена для некоторых морфологических признаков и скоростно-силовых упражнений: длина тела (г= 0,50), бег на 50 ярдов (г=0,48), прыжки в длину с места (г=0,78). Однако, корреляция отсутствовала для сложнокоординационных движений, таких как метание теннисного мяча, гимнастические упражнения.

Изучению подвергались многие семейные особенно­сти различных функций организма.

Исследования сдвигов легочной вентиляции в ответ на недостаток кислорода (гипоксию) и избыток углекислого газа (гиперкапнию) у взрослых бегунов-стайеров показали, что дыхательные реакции находящихся в хорошей спортивной форме бегунов на длинные дистанции и их не занимающихся спортом родственников были практически одинаковыми.

При этом они достоверно отличались от более высоких сдвигов ле­гочной вентиляции у контрольной группы лиц, не занимаю­щихся спортом (Scoggin С.Н. et al., 1978).

Некоторые противоречивые данные внутрисемейного ис­следования морфологических признаков генетики объясняют влияниями популяционных особенностей (Сергиенко Л. П., 1987). Так, например, имеются различия в характере внутрисе­мейных генетических влияний на длину тела в разных популяци­ях: в американской популяции самая высокая взаимосвязь выяв­лена в парах мать-дочь, затем ее снижение в парах мать-сын, отец-сын, отец-дочь; в африканской популяции снижение корре­ляции отмечено в другом порядке: от пары отец -сын к парам мать-сын, мать-дочь, отец-дочь.

О внутрисемейных взаимосвязях в отношении умственной работоспособности (по показателю коэффициента интеллектуальности — IQ) сообщал Г. Айзенк (1989). По ско­рости осуществления умственных операций и решения интел­лектуальных проблем показатели усыновленных детей соот­ветствовали умственным способностям их биологических ро­дителей, но не приемных родителей. Эти факты свидетель­ствовали о наследственной природе данных способностей, имеющих большое значение для эффективности тактического мышления у спортсменов.

При этом установлено, что на величину интеллекту­ального потенциала влияет порядок рождения детей в се­мье. В семьях с 1-3 детьми интеллектуальные возможности в среднем достаточно высоки, но в многодетных семьях (4-9 де­тей и более) у каждого следующего по порядку рождения ре- бейка этот показатель снижается (Belmont L., Marolla F.A., 1973).

Генетически зависимыми являются многие морфо- функциональные признаки, определяющие спортивные способности человека и передающиеся по наследству от ро­дителей к потомкам (длина тела и конечностей, размеры и объем сердца и легких, умственная работоспособность, вос­приятие пространства, способность различать цвета, звуки, слова и мн. др.).

Специальный анализ типа наследования (доминант­ный или рецессивный) спортивных способностей человека был проведен JT. П. Сергиенко (1993) в 163 семьях спортсме­нов высокого класса (15 мастеров спорта, 120 мастеров спорта международного класса, 28 заслуженных мастеров спорта — победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и СССР).

Оказалось, что чаще всего (66,26%) высокие достиже­ния отмечались в смежных поколениях: дети-родители. При этом не было «пропусков» поколений (как в случае рецессив­ного типа наследования). Отсюда было сделано предположе­ние о доминантном типе наследования.

Было установлено, что у родителей, братьев и сестер выдающихся спортсменов двигательная активность значи­тельно превышала уровень, характерный для людей обычной популяции. Физическим трудом или спортом занимались 48,7% родителей, в большей мере отцы (29,71%), чем матери (18,99%); более активными были братья (79,41%), чем сестры (42,05%).

У спортсменов-мужчин не было ни одного случая, когда бы мать занималась спортом, а отец не занимался. У вы­дающихся спортсменов было гораздо больше родственников мужского пола, чем женского, и родственники-мужчины име­ли более высокую спортивную квалификацию, чем родствен­ницы-женщины.

Таким образом, у мужчин-спортсменов двигатель­ные способности передавались, несомненно, по мужской линии.

У женщин-спортсменок, в отличие от этого, спортивные способности передавались преимущественно по женской линии.

Выдающиеся спортсмены были преимущественно младшими детьми и рождались, как правило, в семьях с двумя (44,79%) или тремя (21,47%) детьми.

Имеется особая закономерность семейного сходства в выборе спортивной специализации. По данным J1. П. Серги- енко (1993), наибольшее сходство выявлено в выборе занятий борьбой (85,71%), тяжелой атлетикой (61,11%) и фехтованием (55,0%); наименьшее сходство — в предпочтении баскетбола и бокса (29,4%), акробатики (28,575) и волейбола (22,22%). В. Б. Шварц (1972,1991) сообщал о высокой степени семейной на­следуемости в лыжном спорте (78%) и беге на короткие ди­станции (81%).

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: