sport-in » Статьи » Баскетбол » Периферическое зрение баскетболиста

Периферическое зрение баскетболиста

0 116 05-11-2022 12:34

Периферическое зрение баскетболистаЧтобы улучшить периферическое зрение баскетболиста, нужно выполнять жонглирование мячами (3 игрока перебрасывают 4—5 мячей), а также игра в баскетбол на площадке уменьшенного размера.

Эти средства мы тоже нередко используем в тренировках, ведь отличное периферическое зрение баскетболиста всегда пойдет на пользу команде. Самое важное — это не забывать включать в занятия упражнения по баскетболу на развитие периферического зрения, предлагать их баскетболистам хотя бы через урок.

Одним из основных качеств индивидуальной игры нападающего баскетболиста является его умение играть без мяча. На наш взгляд, многие тренеры почти совсем забыли о важности таких тактических действий баскетболиста, и не обучают им новичков. Это серьезный недостаток в работе детских секций баскетбола.

Многолетние просмотры матчей детских команд по баскетболу и специальные записи, которые мы проводили, привели нас к выводу, что большая часть юных баскетболистов не знают, как следует играть без мяча.

В лучшем случае юные баскетболисты при атаке своих партнеров делают две-три перебежки, а если так и не получают мяча, то просто останавливаются. Когда такому игроку партнер передает мяч, то игрок принимает мяч на месте, не выбегает навстречу, и соперники легко перехватывают передачу.

С первых шагов обучения баскетболу мы прививаем своим воспитанникам привычку не ждать мяча на месте, а идти ему навстречу. Внушаем юным баскетболистам, что соперникам тем труднее перехватить у них мяч, чем больше шагов они сделают навстречу передаче.

Объясняем: если нападающий баскетболист стоит на месте и защитник рядом с ним, то для перехвата мяча опекуну достаточно сделать один шаг. Когда баскетболист сам шагнет навстречу мячу, то защитнику придется делать два шага, чтобы овладеть мячом, и т. д.

Чем больше шагов сделает баскетбольный нападающий навстречу передаваемому ему мячу, тем меньше шансов у соперника перехватить передачу.

Широкое периферическое зрение у баскетболиста — это наработки долгих лет тренировки. Игрок, овладевший данным баскетбольным качеством, уже интуитивно знает, где находится мяч даже если стоит к нему спиной.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: