sport-in » Статьи » Баскетбол » Принцип последовательности в баскетболе

Принцип последовательности в баскетболе

0 187 11-08-2022 08:49

Принцип последовательности в баскетболеНеобходимый систематичный принцип последовательности в баскетболе требует соблюдения определенных правил при обучении:

  • изучаемый материал необходимо усложнять постепенно;
  • обязательно идти от второстепенного — к главному, от совсем легкого — к трудному, от очень простого — к сложному.

При этом необходимо постепенно увеличивать физическую нагрузку в баскетболе и соблюдать логическую связь между освоением отдельных разделов учебного материала.

Обучение в баскетболе начинается с овладения основами спортивной игры, которые позволяют принять участие в ней. Вначале осваивают приемы в упрощенных условиях, а затем — в более сложных. При изучении тактических комбинаций в баскетболе сначала осваиваются взаимодействия двух, потом трех баскетболистов, а затем — всей команды.

В основе принципа последовательности в баскетболе лежит постепенность в расширении и развитии круга знаний и умений.

Принцип прочности в баскетболе заключается в успешном усвоении знаний, умений и навыков. Только прочно усвоенные, доведенные до автоматизма навыки могут с успехом проявляться в игре.

Для формирования прочных игровых навыков, обучение проводится в изменяющихся, порой усложненных условиях. Очень важно добиваться прочного закрепления изученного в условиях соревнований.

Принцип связи баскетбольной теории с практикой предполагает органическое единство между знаниями и умениями, а также способствует пониманию, заинтересованности и активности занимающихся баскетболистов.{banner_d-001}{banner_m-001}

К специфическим принципам спортивной тренировки относятся: целенаправленность на высшие достижения, углубленная специализация, единство основной и специальной подготовки, непрерывность учебно-тренировочного процесса, цельность постепенности и тенденции к большим нагрузкам, переменные динамики нагрузок, повторяемость учебно-тренировочного процесса.

Целенаправленность на высшие достижения изначально предполагает использование наиболее эффективных, новейших средств и методов тренировки, вариантов планирования учебно-тренировочного процесса, высоких тренировочных нагрузок и понятной рациональной системы восстановительных мероприятий.

Принцип углубленной спортивной специализации требует максимальной концентрации физических сил и времени в процессе учебно-тренировочных занятий для решения поставленных задач.

При углубленной специализации необходимо вести учет индивидуальных особенностей баскетболиста, что позволит наиболее полно выявить его одаренность.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: