sport-in » Статьи » Баскетбол » Баскетбольная комбинация «тройка»

Баскетбольная комбинация «тройка»

0 129 04-11-2022 11:27

Баскетбольная комбинация «тройка»Взаимодействие трех игроков — баскетбольная комбинация «тройка» — и противодействия защитников.

Обычная комбинация «тройка» в баскетболе проходит успешно только в том случае, когда нападающие ни на секунду не прекращают движения.

Иначе защитники успеют проскользнуть между баскетболистами или переключиться, обменяться подопечными.

В этой баскетбольной комбинации нападающему 2 для получения мяча нужно выбегать ближе к боковой линии и примерно под углом 45 градусов к щиту, чтобы ему легче было обыграть защитника 2 и пройти с мячом по лицевой линии.

Если баскетбольный нападающий 2 пойдет ближе к центру, то его опекун 2 сможет противодействовать нападающему 3, идущему на бросок по корзине.

Баскетбольная комбинация «тройка» может быть реализована в любых точках площадки, но лучше разучить ее с какой-нибудь одной стороны.

Защитникам мы даем задание передвигаться совместно с нападающими, но не ближе 1,5−2 метра от них, иначе защитникам будет трудно выполнять переключения и проскальзывания, а атакующие удачно проведут комбинацию.

Комплексное упражнение в баскетболе на совершенствование передач мяча в движении без сопротивления и с сопротивлением защитников (подготовительное упражнение к быстрому прорыву).

Под обоими щитами располагаются баскетболисты (2 и 5) с мячом. После того, как они сделают удар мячом о щит, вперед вдоль боковой линии резко выбегают игроки 1 и 6, которые получают мяч от подобравших его игроков 2 и 5, и передают партнерам, выбегающим к другому щиту: игрок 1 — баскетболисту 4, игрок 6 — партнеру 7.

Те бросают мяч по цели, подбирают его и передают очередным игрокам, которые проделывают то же самое. Игрок 4 отдает мяч игроку 8, а игрок 7 — баскетболисту 3.

Сделав передачу партнерам, игроки 2 и 5 занимают место за партнерами 3 и 8, а игроки 1 и 6 — за баскетболистами 4 и 7. Каждый баскетболист сначала делает бросок с правой стороны, а затем с левой (или в обратном порядке).

Промежуток времени между ловлей мяча и передачей должен быть как можно меньше. Ловить мяч надо без подпрыгивания, продолжая естественный бег.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: