sport-in » Статьи » Баскетбол » Общая и специальная подготовка в баскетболе

Общая и специальная подготовка в баскетболе

0 161 11-08-2022 08:49

Общая и специальная подготовка в баскетболедравствуйте уважаемые спортсмены, баскетболисты, тренера и просто любители игры баскетбол. В этой статье мы намерены рассказать своим посетителям, какую роль играет общая и специальная подготовка в баскетболе.

Достижение желанных высоких результатов в баскетболе возможно лишь на основе определенного уровня возможностей организма человека, разностороннего развития физических и волевых способностей.

Использование принципа сплоченности общей и специальной подготовки в баскетболе во многом определяется особенностями построения многолетней тренировки.

Известно, что общая и специальная подготовка оказывает разностороннее влияние на организм баскетболистов. Поэтому в начале обучения превалирует общая подготовка, при этом преследуется цель: укрепления здоровья баскетболиста и повышения уровня его физических и функциональных возможностей.

На этапе совершенствования это соотношение искажается в сторону увеличения количества средств специальной подготовки, а основная общая подготовка в баскетболе приобретает вспомогательный характер.

Такое же положение прослеживается и во время тренировочного цикла. В подготовительном периоде по баскетболу объем общей подготовки высок, он достигает 30—60 процентов всего времени тренировки.

В соревновательном периоде время, отводимое для общей подготовки, значительно сокращается.

Соотношение необходимой общей и специальной подготовки в баскетболе зависит от возраста занимающихся баскетболистов, уровня их реального спортивного мастерства, спортивной специализации и индивидуальных особенностей организма.

Рациональная система спортивной тренировки всегда предусматривает целостность общей и специальной подготовки, которое нужно обязательно рассматривать как точное выражение в баскетболе общих принципов многогранного развития спортсмена.

При практическом воплощении принципа слаженности общей и специальной подготовки в тренировке по баскетболу нужно придерживаться следующих положений:

а) общая и специальная подготовка как одинаково важные стороны спортивной тренировки;

б) взаимовлияние сущности общей и специальной подготовки;

в) оптимальность сочетания изучаемой общей и специальной подготовки.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: