sport-in » Статьи » Полезная информация » Тактика приема мяча от нападающего удара в волейболе

Тактика приема мяча от нападающего удара в волейболе

0 621 30-07-2020 12:06

Тактика приема мяча от нападающего удара в волейболеТактика приема мяча от нападающего удара. Выбор пози­ции для приема мяча зависит от направления, скорости, уда­ленности от сетки, высоты передачи на удар, передвижений нападающего игрока и блокирующих игроков, защитников своей команды.

Определив качество второй передачи, защитник кон­центрирует все внимание на движениях нападающего игро­ка (направление и скорость разбега, положение туловища в фазе прыжка, движение бьющей руки), постоянно находясь в движении, а в момент удара по мячу защитник определяет положение рук блокирующих над сеткой и на основе полу­ченной информации, а также учитывая выбранную систему игры в защите (или предыгровую установку), ищет места встречи с мячом.

Одно из правил для защитников — не прятаться за блок. Может быть договоренность с блокирующими игроками (от­крыть-закрыть то или иное направление удара).

Совершенствуется с помощью комбинированных уп­ражнений: нападающий удар — блок — прием (страховка) в различных зонах с постановкой определенных задач атаку­ющему игроку — удар по ходу, по линии, обман и т.д. и бло­кирующим игрокам — закрыть 1 и 6 зоны, 6 и 5, 1 и 5 и т.д.; в двусторонних играх. Нападающий удар в комбинированных упражнениях после приема подачи.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: