sport-in » Статьи » Полезная информация » Питание юных спортсменов, занимающихся спринтом, прыжками, легкой атлетикой

Питание юных спортсменов, занимающихся спринтом, прыжками, легкой атлетикой

0 220 16-07-2020 09:04

Питание юных спортсменов, занимающихся спринтом,прыжками,легкой атлетикойПитание для видов спорта, лежащих в зоне максимальной мощности (спринт, прыжки, тяжелая атлетика), показан основной путь ре- синтеза АТФ — креатинфосфокиназный механизм.

Лимитирую­щим звеном является количество КФ. Синтез креатина, необходи­мого для образования КФ, протекает в печени и почках и требует участия трех аминокислот — метионина, аргинина и глицина, поэтому у детей повышена потребность в двух первых аминокис­лотах, являющихся незаменимыми.

Кроме того, метионин необхо­дим для синтеза холина, который используется для образования медиатора возбуждения в нервно-мышечном синапсе — ацетилхолина. От последнего зависит развитие качества быстроты. Другим источником холина являются фосфолипиды, а именно фосфатидилхолин (лецитин) и фосфатидилсерин.

Синтез последнего происходит в организме из аминокислоты серина. Следовательно, для синтеза холина, ацетилхолина и фосфоглицеридов требуется адекватное поступление белков пищи, которые являются прежде всего источниками незаменимых аминокислот.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: