sport-in » Статьи » Баскетбол » Упражнения для обучения передвижениям

Упражнения для обучения передвижениям

0 192 07-08-2022 06:46

Упражнения для обучения передвижениямВ этой статье баскетбольного блога, нас интересуют упражнения для обучения передвижениям. Скоро на сайте в категории «Техника баскетбола» появится еще 15 упражнений для обучения передвижениям.

1. Молодые баскетболисты строятся в колонну по одному. После выполнения ряда строевых команд дается задание принять определенную стойку.

2. То же, что и в первом упражнении, но в процессе ходьбы и бега по сигналу.

3. Занимающиеся спортсмены становятся в шеренгу. Передвижения в защитной стойке правым, левым боком (2−3 шага — правым, 2−3 шага — левым и т. д.).

4. Тренирующиеся баскетболисты располагаются парами. Один из них передвигается произвольно в защитной стойке, меняя способ передвижения, второй повторяет все его движения, после чего учащиеся меняются ролями.

5. Баскетболисты становятся в шеренгу. Передвижения спиной вперед, приставными шагами левым (правым) боком.

6. Упражнение выполняется в виде эстафет при построении в колоннах. Передвижения на скорость различными способами.

7. Занимающиеся игроки баскетбола строятся в колонны. Передвижение различными способами. Смена способа передвижения по сигналу.

8. Баскетболисты располагаются в колоннах. Эстафета с ускорениями на короткие расстояния с остановками и поворотами.

9. Учащиеся строятся в колонну по одному. Бег вокруг площадки с ускорениями и замедлениями на заранее обусловленных участках и по различным сигналам.{banner_d-001}{banner_m-001}

10. Баскетболисты строятся в колонну по одному. Бег по кругу (дистанция между занимающимися игроками 3−4 метра). По первому сигналу последующий баскетболист догоняет впереди бегущего спортсмена, по второму сигналу — медленный бег.

11. Продвижение вдоль площадки парами. Один из партнеров движется вперед в различном темпе (остановки, ускорения), второй повторяет его движения. Затем занимающиеся меняются местами.

12. Юные баскетболисты становятся в шеренги. Подскоки на одной ноге на месте, с продвижением вперед. То же на двух ногах.

13. Стоя в колонне по одному. Прыжки через гимнастические скамейки: а) стоя лицом к скамейке, перепрыгивать ее на двух ногах; б) то же, стоя боком; в) стоя справа от скамейки, прыжки на правой ноге через скамейку в спортивном зале справа налево и слева направо с продвижением до конца скамейки.

14. Построение тройками. Два баскетболиста выполняют передачу друг другу с отскоком от площадки, третий перепрыгивает через мяч.

15. Построение тройками. Двое передают мяч, третий приседает под мячом.

16. Бег с прыжками: толчком левой, правой, обеих ног.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: