sport-in » Статьи » Полезная информация » Режим труда и отдыха. Организация сна

Режим труда и отдыха. Организация сна

0 469 29-09-2020 13:57

Режим труда и отдыха. Организация снаДо сих пор сон представляется загадочным состоянием, о природе которого спорят физиологи, химики, психологи и другие ученые мужи. Сон является одним из естественных процессов в жизни человека.

Человеческий организм функционирует в двух режимах. Один из них — это хорошо изученное состояние бодрствования. Другой, соответственно, — состояние сна. Сон — не менее сложный и многообразный процесс, чем бодрствование, по-своему организованный. Во время сна наш мозг отключается от повседневных проблем, нервная система восстанавливает свой баланс. Сон необходим для синтеза и анализа полученной за день информации. Ученые выяснили, что отсутствие сна несколько суток вызывает нарушение координации, галлюцинации, снижение внимания, рассеянность.

Во время сна происходить перестройка иммунной системы. Если человек долго не спит, иммунная система перестает адекватно реагировать на попадание вирусов и бактерий, что приведет к частым заболеваниям. Сон — обязательная и наиболее полноценная форма ежедневного отдыха. В состоянии сна и бодрствования почти все процессы жизнедеятельности происходят по-разному. Например, дыхание во время сна становится в 2—2,5 раза менее глубоким, чем в состоянии бодрствования, сердечный ритм во сне замедляется. Интенсивная деятельность мозга продолжается и после того, как человек кончил заниматься.

Поэтому умственный труд, выполняемый непосредственно перед сном, затрудняет засыпание, приводит к ситуативным сновидениям, вялости и плохому самочувствию после пробуждения. Напряженную умственную работу необходимо прекращать за 1,5 ч до отхода ко сну. Перед сном обязательно проветривание комнаты, еще лучше спать при открытой форточке даже зимой.

Может ли человек не спать совсем? Часто упоминается, что пытка лишением сна была самой страшной из тех, что применялась к человеку, заставляя его за несколько недель утрачивать «человеческий облик» и все рассказывать своим мучителям.

Ученые, занимающиеся сном, скептически настроены в отношении достоверности подобного рода рекордов. Чтобы доказать, что человек совершенно точно не спал все это время, необходимо непрерывно регистрировать показатели полисомнограммы. В опытах на добровольцах было показано, что даже после 2—3 ночей без сна периоды «микросна» длительностью 10—30 секунд начинают вторгаться в обычную ЭЭГ бодрствования и чистого эксперимента не получается, ведь суммарно в сутки все равно набирается несколько часов сна.

Скорее всего, сон является настолько жизненно необходимой мотивацией организма, что полностью исключить его появление в течение длительного времени просто невозможно. В настоящее время считается, что потребность во сне закладывается генетически и после достижения человеком совершеннолетия практически не изменяется.

Считается, что для большинства людей «здоровой нормой» является сон в течение 7,5—8,5 часов. Малоспящим для хорошего самочувствия и высокой работоспособности достаточно 5—6 ч. Это, как правило, люди энергичные, активно преодолевающие трудности, не задерживающие чрезмерно внимание на неприятных переживаниях.

Многоспящие нуждаются в 9 часах сна и даже более. Это преимущественно люди с повышенной эмоциональной чувствительностью. Часто мы спим дольше, чем надо, спим по привычке, спим «про запас», забывая, а точнее, не зная, что запастись сном невозможно в силу ритмичности цикла «сон — бодрствование».

Характерным для современного общества является сознательное ограничение сна в пользу увеличения времени работы или, наоборот, времени отдыха в вечернее и ночное время. Этот эффект называют еще «эффектом Эдисона», отдавая должное знаменитому американскому изобретателю, усовершенствовавшему электрическую лампу накаливания с тем, чтобы выпускать ее в массовых количествах и, фигурально выражаясь, «превратить ночь в день».

Точно определить, насколько долго человек может существовать в условиях ограничения сна без последствий для себя, пока не представляется возможным. Тем не менее, уже сейчас получен ряд свидетельств о негативном влиянии длительного ограничения времени сна на здоровье.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: