sport-in » Статьи » Полезная информация » Упражнения со скакалкой в художественной гимнастике

Упражнения со скакалкой в художественной гимнастике

0 452 09-10-2020 15:40

Упражнения со скакалкой в художественной гимнастикеУпражнения со скакалкой представляют собой различные перемещения скакалки по отношению к телу упражняющегося и последнего по отношению к вращающейся скакалке.

В упражнениях со скакалкой могут быть использованы все известные в гимнастике формы передвижения. Например, бег острый, высокий, пружинный, широкий с махами и кругами скакалкой, чередованием махов с вращением скакалкой вперед, назад, скрестно.

Как движения скакалкой, так и движения телом, а также сочетания этих движений могут проходить в различном темпе, с различной амплитудой, в различном пространственном рисунке. Например, ногами ускорение — скакалкой замедление, скакалкой производить движения в различной форме, форму движения телом не менять и т. д.

Упражнения со скакалкой — наиболее ценное средство для воспитания силы, выносливости, быстроты и ловкости. Они способствуют развитию прыгучести и овладению высокой степенью координации движений. Кроме того, гимнастки учатся соразмерять свои усилия в пространстве и во времени и совершенствуют быстроту реакции.

Материалом скакалки является пеньковая веревка без ручек, вместо которых на концах делаются узлы, что дает возможность выполнять различные формы бросков скакалкой. В центральной части скакалки можно делать утолщения на протяжении 40 см. Длина скакалки должна соответствовать росту гимнастки (для этого она должна встать на середину скакалки и натянуть концы ее вверх до подмышечных впадин).

Упражнения со скакалкой делятся на группы: вращение скакалки (вперед, назад, в сторону); вращение скакалки скрестно (петлей вперед и назад); махи и круги скакалкой (в лицевой, боковой, горизонтальной плоскостях); переводы скакалки из одной плоскости в другую; броски.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: