sport-in » Статьи » Технологии в спорте » Термобелье - максимальный комфорт и оптимальная температура тела

Термобелье - максимальный комфорт и оптимальная температура тела

0 312 03-06-2020 08:30

Термобелье - максимальный комфорт и оптимальная температура телаОдеваясь на тренировку в холодное время года, важно помнить о принципе многослойности, при этом все элементы экипировки должны быть технологичными. Сегодня мы рассмотрим основные функции и виды спортивного термобелья- самого первого слоя одежды, который имеет непосредственный контакт с телом.

Что такое спортивное термобелье?

Термобелье – функциональная одежда, предназначенная для занятий спортом в холодное время года, которая помогает достичь максимального комфорта во время нагрузок и поддерживает оптимальный температурный режим. Две основные функции термобелья – сохранение тепла и отвод лишней влаги от тела. 

Термобелье  было разработано в Японии в конце XX века. Первыми материалами были полиэстер и полиамид, отлично справляющиеся с отводом влаги. Эти материалы и по сей день используются для изготовления современного технологичного термобелья. С развитием технологий спортивной одежды появились новые способы плетения и материалы, например, Primaloft для дополнительного утепления или Windstopper для ветрозащиты, а также антибактериальные материалы. В модели для тренировок в особо холодных условиях добавляют небольшое количество шерсти, так как она хорошо сохраняет тепло.

Качественное спортивное термобелье производится без применения хлопка. Хлопок — один из самых комфортных для кожи материалов, но во время потоотделения он намокает и долго удерживает влагу, а в мокрой одежде риск охлаждения увеличивается.

Все производители спортивного белья особое внимание уделяют швам, делая их плоскими или создавая бесшовное плетение. Это делается потому, что термобелье надевается на голое тело и ни в коем случае не должно вызывать раздражение и натирать.

Принцип работы термобелья

Спортивное термобелье по своему действию отличается от белья для повседневной носки - в первую очередь тем, что само по себе оно греет не так эффективно, как с этим справилась бы, например, хлопковые или шерстяные изделия. Действовать оно начинает при физических нагрузках и потоотделении. Главная задача спортивного термобелья — оставить тело максимально сухим даже при высокой физической активности, только тогда вы будете чувствовать себя в нем тепло и комфортно.

Еще одна немаловажная функция — термоизоляция (сохранение тепла). Термобелье забирает влагу с кожи и переносит ее на поверхность текстиля. Между кожей и тканью задерживается воздух, который не позволяет теплу выходить наружу. При этом избыточная влага поднимается по слоям одежды и выходит в виде пара. Именно поэтому так важно, чтобы остальные компоненты вашей экипировки были также выполнены из синтетических материалов и участвовали в процессе влагоотведения.

Правильное термобелье учитывает анатомические особенности вашего тела. На каждом участке тела человека разная интенсивность потоотделения, поэтому тип плетения и плотность материалов функционального белья используются разные для разных участков тела.

Виды термобелья для занятий спортом

Для высокоинтенсивных видов нагрузки (бег, лыжные гонки или велоспорт) рекомендуется выбирать более тонкое белье, полностью состоящее из синтетических материалов: полипропилен, полиамид, часто добавляется и эластан. Чем выше ваша активность, тем тоньше плетение и больше пространство между нитями. Такое белье в меньшей степени ориентировано на обогрев и в большей степени - на избавление от излишков влаги.

Для менее интенсивного уровня активности (туризм, горные лыжи, outdoor-тренинг) и более холодной погоды подойдет термобелье более высокой плотности. При этом основу должны составлять синтетические материалы, которые быстрее сохнут и более долговечны. Именно здесь уместно применение дополнительных материалов для удержания тепла, например, шерсть мериноса.

Для тренировок в условиях сильного ветра рекомендуется использовать белье с ветрозащитой. Самой распространенной мембраной является материал Windstopper, но иногда производители предлагают собственные качественные разработки для защиты от ветра.
Еще одним важным видом экипировки для тренировочного процесса и в то же время сложным для производства является компрессионное термобелье. Сложным потому, что немногие производители могут похвастаться набором технологий, способных соединить в одном элементе одежды сразу две важных для спортсмена функции:

  • воздействия на мышцы и кровеносную систему с помощью направленного сжатия,
  • качественное влагоотведение. 

И то, и другое достигается за счет комбинирования разных технологий плетения, разной плотности материалов и, конечно же, учитывания анатомических особенностей каждого участка тела.

Как подобрать термобелье

Чтобы термобелье идеально выполняло свои функции, важно правильно подобрать размер.

Белье должно сидеть максимально плотно, при этом не сковывая движений. Исключение - компрессионное термобелье, которое надевается трудом и оказывает ощутимое сжатие. Главное условие для качественной терморегуляции - непосредственное соприкосновение с кожей по всей своей площади. Обращайте внимание и на то, чтобы оно не было излишне свободно и не создавало большого количества складок.

Оцените интенсивность своих тренировок, чтобы выбрать подходящее по составу ткани белье. Как мы уже говорили ранее, для занятий спортом используется в основном полиэстер и полиамид. Добавление шерсти будет адекватно только при низких температурах или занятиях с невысокой активностью.

Не стоит забывать, что дополнительным и отдельным элементом термобелья являются носки. Для занятий спортом они должны быть из синтетических материалов для качественного влагоотведения, а в более холодное время года пригодятся модели с примесями шерсти для дополнительного сохранения тепла.

Как ухаживать за термобельем

Термобелье, как правило, не нуждается в устранении сложных загрязнений, поэтому не обязательно использовать очищающие средства после каждого занятия - можно прополоскать вещи в холодной воде и высушить. В стирку с порошком термобелье можно отправлять через каждые 2-3 тренировки.

По окончании стирки нельзя применять агрессивный отжим, а также барабанную сушку или отопительные приборы. За счет применения технологичных синтетических материалов термобелье сохнет значительно быстрее, чем обычная одежда и легко просушится в естественных условиях. Дополнительно обращайте на обозначения по уходу, которое нанесено на ярлыки или сам текстиль.

Основные правила ухода за термобельем:

  • Стирать при температуре не выше +40°С с мылом или стиральным порошком вручную или в стиральной машине в "деликатном" режиме,
  • Не применять кондиционеры, а также моющие и отбеливающие вещества, содержащие хлор,
  • Естественная сушка,

- Вручную отжимать без особых усилий, на стиральной машине ставить минимальные обороты.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: