sport-in » Статьи » Баскетбол » Баскетбольная подготовка

Баскетбольная подготовка

0 268 03-08-2022 06:57

Баскетбольная подготовкаПо популярности баскетбол — один из самых динамичных и зрелищных игровых видов спорта и одновременно важное средство оздоровительного воздействия на широкие слои населения.

Популярность современного баскетбола занимает в странах СНГ одно из первых мест, что обусловлено высокой эмоциональностью и зрелищностью, относительной простотой содержания, доступностью оборудования и инвентаря, органичным сочетанием постоянных перемещений с изменениями скорости и направления движения, прыжками и метательными движениями.

Однако, несмотря на значительное количество теоретических исследований и богатый практический опыт, немало вопросов баскетбольной подготовки юношей и девушек в общеобразовательных учебных заведениях остаются проблемными.

Проблемы связаны, прежде всего, с нерациональным планированием изучения учебного материала по баскетболу, недостаточным количеством уроков и внеурочных занятий, отведенных на изучение основ баскетбола, отсутствием устоявшихся, четких нормативных требований, соблюдение которых способствовало бы усвоению баскетбольных приемов.

Также имеется проблема с ненадлежащей подготовкой учителей по обучению основам баскетбола, дефицитом методической литературы, большую часть которой написано для тренеров или инструкторов специализированных спортивных заведений и предназначено для воспитания и спортивной подготовки юных баскетболистов.

Традиции советской школы предопределяют чрезмерное акцентирование внимания на технической и тактической баскетбольной подготовке, однако такой подход давно не отвечает современным задачам школьного физического воспитания.

Недостаточно разработаны аспекты построения занятий, которые учитывали бы соотношение средств общей, вспомогательной и специальной физической подготовки, модельные параметры структуры не только технической, но и физической, и психологической подготовленности баскетболистов.{banner_d-001}{banner_m-001}

Следует также признать, что в теории и методике физического воспитания до сих пор не полностью определены ответы на некоторые важные вопросы, касающиеся баскетбольной подготовки школьников.

Как наиболее рационально организовывать и проводить занятия по баскетболу в различных формах, с помощью каких специальных средств лучше воспитывать физические качества.

Как в обстановке школьного урока заинтересовать к двухсторонней игре максимальное количество учащихся и при этом целеустремленно решать определенные учебно-воспитательские вопросы, как эффективно оценивать успеваемость учащихся на занятиях по баскетболу и т. п.

Современное школьное воспитание требует разработки новых программ для обучения баскетболу на школьных уроках физической культуры.

Эти программы должны учитывать, что сегодня принципы организации программированного обучения школьников баскетболу постоянно развиваются, а потому требуют учета специфических особенностей современного баскетбола.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: