sport-in » Статьи » Бег » Обзор кроссовок Salomon Speedcross 5: продолжение легендарной серии

Обзор кроссовок Salomon Speedcross 5: продолжение легендарной серии

0 328 01-02-2020 21:29

Обзор кроссовок Salomon Speedcross 5: продолжение легендарной серииSalomon Speedcross – легендарная серия внедорожных кроссовок. Их можно увидеть на любом трейловом соревновании по всему миру, от коротких забегов, до ультратрейлов. Это самые популярные кроссовки Salomon и самая популярная трейловая обувь, но даже в таких удачных моделях всегда найдется место улучшениям. Рассказываем об особенностях новой модели, чем она отличается от предыдущей, кому стоит их приобрести, а кому лучше выбрать что-то другое.

Технологии серии Salomon Speedcross

Sensifit – технология плотной фиксации стопы. Специальные стропы проходят от межподошвы к местам крепления шнурков. При затягивании они плотно фиксируют стопу.

Energy Cell+ – облегченная пена Eva, снижает ударную нагрузку и помогает возвращает энергию в отталкивание.

Ortholite – известный бренд стелек для спортивной обуви. Они изготовлены из мягкого пеноматериала с антибактериальным покрытием и дополнительной амортизацией.

Quicklace – запатентованная система быстрой шнуровки. Состоит из удобного замочка-фиксатора и шнурков с кевларовыми нитями. Имеется специальный карман, чтобы прятать шнурки и не цепляться ими за ветки.

Contagrip – подметка бренда Salomon. Имеет специально разработанный состав для хорошего сцепления с любыми поверхностями, включая мокрые камни и лед.

Обновления Salomon Speedcross 5

Сделать лучше и так отличную модель – сложная задача. Саломон не забывают принцип “работает – не трогай” и обновили кроссовки очень осторожно, только в самых нужных местах.

Основное обновление – материал верха. Вместо материала Ripstop используется новый более гибкий и легкий. Система Sensifit интегрирована в него и составляет единое целое. В предыдущей версии Speedcross она наклеивалась поверх материала верха. Новый верх лучше отводит воду из кроссовок и быстрее сохнет. Защита попадания камней и грязи внутрь осталась – эластичная сетка в области шнуровки.

В Speedcross 5 колодка немного изменена и адаптирована на более широкие стопы. При этом кроссовки не перестали плотно держать стопу и любителям пространства в передней части обуви они не понравятся.

Передняя часть платформы стала шире, а межподошва в области пятки имеет более высокие стенки и образует чашу под пятку. Все это придает стабильности на бездорожье.

Протектор немного увеличен в размерах, изменена его конфигурация. Шипы, направленные на торможение со спуска, располагаются не только в пяточной части, а проходят даже чуть дальше середины подошвы. Шипы стали чуть больше, пространство между ними тоже увеличили – это повышает самоочищаемость протектора на глинистой почве.

Сверху – Speedcross 5, снизу – Speedcross 4

Воротник пятки выше 4 версии на 1,5 см, более мягкий и гибкий. Теперь в кроссовки меньше попадает грязи и камушков, а стопа более стабильна на неровных поверхностях. Конечно, от этого пострадала вентиляция, но дышащий материал верха компенсирует этот недостаток.

Основные характеристики и назначение Salomon Speedcross 5

Новая модель стала тяжелее предшественника примерно на 15 г, но все равно осталась в допустимых рамках для трейловой обуви.

Масса мужской модели – 328 г, женской – 278 г
Перепад (дроп) – 10 мм
Нейтральная пронация и легкая гиперпронация

Salomon Speedcross 5 – кроссовки для любого бездорожья: снег, лед, грязь, глина, песок, корни деревьев, трава, мокрая листва, камни. Не сразу верится в их хорошее сцепление, особенно, если не было опыта с предыдущими моделями спидкроссов. Подошва Contagrip похожа на резину-липучку – это ощущается при беге по льду и мокрым камням, но все равно не стоит терять бдительность. Кстати, в зимних ботинках Salomon тоже применяется такая подошва.

Стопа хорошо защищена: защита пальцев с 2 большими шипами для забегания в крутые подъемы и жесткий каркас пятки, подошва не пробивается острыми камнями. Шнуровка выдерживает любые броды, можно не бояться потерять кроссовок в болотистой почве. Уверенность – вот главное преимущество спидкросс.

Кому подойдут Speedcross 5?

Speedcross позиционируются как тренировочная модель, но большинству любителей трейлов они подойдут и для соревнований. Во многих регионах России спидкросс пригодятся для бега зимой по тропинкам в парках и городским улицам. В них комфортно бежать зимний кросс в темпе 4:30 по смеси льда и утрамбованного снега, бегать интервалы в парке после дождя и ультратрейлы с частой сменой покрытия. Единственное, для чего они не предназначены – жесткий сухой грунт и асфальт. На жесткой ровной поверхности высокие шипы делают кроссовки неустойчивыми, протектор быстро приходит в негодность.

Для любителей кроссовок с мембраной ближе к концу 2019 года появится вариант с Gore-Tex. Они пригодятся для мокрых дистанций, при условии, что вода не будет заливаться сверху. Если в мембрану попадет вода, скорее всего, ее придется нести до финиша.

Купить Salomon Speedcross 5

Выбирая Speedcross 5, важно не нарваться на подделку. Увы, настолько популярные модели часто подделывают и продают по заниженным ценам. В интернете много негативных отзывов про отклеивающиеся подошвы почти сразу после покупки. Мы рекомендуем обращаться в крупные, проверенные магазины, которые официально сотрудничают с Salomon.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: