sport-in » Статьи » Спортивная фармакология » Полезные добавки для активного атлетика

Полезные добавки для активного атлетика

0 218 04-07-2020 07:51

Полезные добавки для активного атлетикаВ данной статье мы перечислим основные добавки, которые будут полезны в первую очередь спортсменам атлетических соревнований

Принимай глютамин

Аминокислоты под названием глютамин в наших мышцах больше всего. Она активно расходуется во время тренировки. Так что, восстановление сил, фактически, сводится к восполне-нию прежних запасов глютамина в на-шей мускулатуре. Как только мышцы заново наберут глютамин, приходит пси-хический драйв и хочется снова бежать на тренировку. Хотя глютамина много в обычных продуктах питания, его нужно принимать дополнительно. Чем больше глютамина у вас в мышцах, тем лучше. Принимайте 5-10 г глютамина за завтра-ком, до и после тренинга и перед сном.

Принимай креатин после тренинга

Креатин - естественный «энергетик», который содержится в мышцах человека и помогает мышечному сокращению. Оказывается, чем больше креатина в наших мышцах, тем они сильнее. Дополнительная подпитка организма креатином в виде пищевой добавки крайне полезна. Особенно сразу после окончания тренировки, когда внутриклеточные запасы креатина подошли к концу. В это время креатин усваивается лучше всего. Кстати, синтетический креатин полностью безопасен, поскольку его формула состоит из веществ, естественных для человека, — азота, водорода и кислорода. Разовая норма при-ема составляет 3-5 г креатина.

Принимай витамины

За последние годы даже в натуральных продуктах содержание витаминов сильно сократилось. Виновата плохая экология. Поскольку спорт повышает потребность в витаминах, без дополнительного приема витаминов в таблетках и капсулах никак не обойтись. Запомните категорическое правило: витамины нельзя принимать на голодный желудок! Возможны сильные рези в желудке, диарея и рвота.

Больше витаминов С и Е!

По мнению науки, силовому атлету нужно больше витаминов С и Е. Исследования показывают, что оба витамина ускоряют восстановление и даже повышают мышечную силу. Норма приема витамина С составляет 1-2 г в сутки. Витамин Е нужно принимать ежедневно в количестве 400-800 мед. единиц. Не больше! Помните, избыток витамина Е токсичен! Он угрожает раз-рушением печени и раком легких!

Рыбий жир

Дважды в день принимайте 1-3 г жиров семейства омега-3 (Проще говоря, рыбьего жира). Суставы силовых атлетов испытывают большую механическую на-грузку, а потому могут воспаляться и болеть. Жиры омега-3 служат надежной страховкой! А вот еще одна удиви-тельная новость: рыбий жир реально ускоряет рост мышц! Не принимайте больше 3 г жира за один раз! Жиры быстро проникают в кровь и в случае избыточного приема могут вызвать ее резкое загущение. Это угрожает сер-дечным приступом!

ВСАА

Среди аминокислот, которые входят в состав белковых молекул организма человека, выделяется троица с нетипичной ветвистой структурой: лейцин, изолейцин и валин. Их называют ВСАА. Больше всего таких аминокислот содержится в нашей мышечной ткани. Они тоже быстро рас-ходуются во время силового тренинга. Ученые установили, что именно аминокислоты ВСАА заставляют расти наши мышцы. Если вы получаете с пищей мало таких аминокислот, мышечный рост останавливается. И наоборот, до-полнительная подпитка аминокислотами ВСАА, буквально, «взрывает» мускулатуру. Принимайте 5-10 г ВСАА утром, а также до и после тренировки.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: