sport-in » Статьи » Здоровое и красивое тело » Влияние холестерина на организм

Влияние холестерина на организм

0 566 14-04-2020 10:53

Влияние холестерина на организмХолестерин - это воскообразное вещество, которое содержится в крови и клетках. Именно печень производит большую часть холестерина в организме. Остальной холестерин попадает в организм из пищи. 

Холестерин бывает в двух формах :

  • Липопротеин низкой плотности (ЛПНП) является «плохим», нездоровым видом холестерина. Он может накапливаться в артериях и образовывать жировые, восковые отложения, называемые бляшками.

  • Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) являются «хорошим», здоровым видом холестерина. Он транспортирует избыток холестерина из артерий в печень, который выводит его из организма.

Организму необходим холестерин для выработки гормонов, витамина D и пищеварительной жидкости. Он также помогает органам нормально функционировать. Однако высокий уровень холестерина ЛПНП со временем может повредить ваши артерии, привести к сердечным заболеваниям и повысить риск инсульта. 

Сердечно-сосудистая и сердечно-сосудистая системы

Когда в вашем организме слишком много холестерина ЛПНП, он может накапливаться в артериях, закупоривая их, и делая менее гибкими. Упрочнение артерий называется атеросклерозом . Кровь не течет так же хорошо по жестким артериям, поэтому ваше сердце должно работать изо всех сил, чтобы протолкнуть кровь через них. 

Накопление бляшек в коронарных артериях может нарушить приток крови к сердечной мышце. Это может вызвать боль в груди, называемую стенокардией. 

Эндокринная система

Холестерин необходим для выработки гормонов, таких как эстроген, тестостерон и кортизол. Гормоны также могут влиять на уровень холестерина в организме. Исследования показали, что по мере повышения уровня эстрогена во время менструального цикла у женщины также повышается уровень холестерина ЛПВП и снижается уровень холестерина ЛПНП. Это может быть одной из причин, почему риск сердечных заболеваний у женщин увеличивается после менопаузы, когда уровень эстрогена падает.

Снижение выработки гормонов щитовидной железы ( гипотиреоз ) приводит к увеличению общего холестерина и холестерина ЛПНП. Избыток гормона щитовидной железы ( гипертиреоз ) имеет противоположный эффект. Андрогенная депривационная терапия, которая снижает уровень мужских гормонов, чтобы остановить рост рака простаты, может повысить уровень холестерина ЛПНП. Дефицит гормона роста также может повышать уровень холестерина ЛПНП.

Нервная система

Холестерин является важным компонентом человеческого мозга. На самом деле, мозг содержит около 25 процентов от общего запаса холестерина в организме. Этот жир необходим для развития и защиты нервных клеток, которые позволяют мозгу общаться с остальным телом.

Хотя для оптимального функционирования мозга вам необходим холестерин, слишком большое его количество может нанести вред. Избыток холестерина в артериях может привести к инсультам - нарушению кровотока, которое повредить части мозга, отвечающие за память, движения, глотание, речь и других функций.

Пищеварительная система

В пищеварительной системе холестерин необходим для выработки желчи - вещества, которое помогает организму расщеплять пищу и поглощать питательные вещества в кишечнике. Но, если у вас слишком много холестерина в желчи, избыток превращается в кристаллы, а затем твердые камни в желчном пузыре. 

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: