sport-in » Статьи » Здоровое и красивое тело » Как не подцепить грибок стопы летом?

Как не подцепить грибок стопы летом?

0 686 08-04-2020 06:46

Как не подцепить грибок стопы летом?«Грибной сезон» — так дерматологи шутку называют лето. Ведь именно в это время мы обуваем открытую обувь, часто бываем в бассейнах и на пляжах, где очень легко «подхватить» грибок. А если носим закрытую обувь с носком – то нога потеет, что также может спровоцировать заболевание.
Как проявляется грибковое поражение кожи? Как им можно заразиться? Можно ли предотвратить? На пляжах, в бассейнах и банях люди ходят босиком, и сквозь трещинки на коже в стопу попадают микроорганизмы. Кстати, грибок может развиться даже, если просто ходить в тесной обуви — кожа потеет, травмируется, возникают микротрещинки.

Сначала на пораженных участках возникает покраснение. При микозе они чаще всего проявляются на стопе и между пальцами. Наверно каждый помнит ощущение зуда между пальцами ног. Позже образуются небольшие пузырьки, которые трескаются, начинается шелушение, зуд. В запущенных случаях развивается грибковое поражение ногтей — онихомикоз – тогда уже не обойтись без лечения. В остальных случаях можно обойтись профилактикой.

На пляже летом, в сауне, в бассейне ходить в тапочках, причем пользоваться ими индивидуально. Следите, чтобы тело меньше потело — носите одежду из натуральных тканей – хлопка и льна. И главный рецепт от капитана Очевидность – регулярно мойте руки и ноги. Если душ вы принимаете один раз в день, то ноги можно помыть два-три раза. Это занимает одну минуту.

Для летнего купания выбирайте оборудованные пляжи, там воду регулярно проверяет Санэпиднадзор. Если купаетесь на диких пляжах – выбирайте реки с проточной водой, а водоемы со стоячей водой – пруды, маленькие озера – старайтесь избегать. В них какают уточки, коровки и другие животные и все это остается в воде, в которую вы с наслаждением прыгаете бомбочкой. После этого возможен не только грибок, но и целый букет кожных заболеваний.

Если же вы любитель бассейнов и саун, возьмите себе за правило после посещения натирать ноги спиртовым растворам (к примеру, раствором календулы). А для профилактики или при первых признаках заболевания – нужно иметь в аптечке проверенное средство от грибка, типа каплей «Мизол». Эти простые правила помогут вашим ногам спокойно перенести летние нагрузки.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: