sport-in » Статьи » Советы для девушек » Упражнения для похудения живота и боков

Упражнения для похудения живота и боков

0 644 07-07-2020 10:41

Упражнения для похудения живота и боковЕсли вы не следите за своим питанием, то однажды можете случайно обнаружить, что уже не вмещаетесь в любимые джинсы. Тело стало дряблым, а на животе и боках повисли унылые комочки лишнего жира. Набрать лишний вес гораздо проще, чем его убрать. Но, даже если вы и не смогли это предотвратить, то можете исправить ситуацию.

Существует комплекс упражнений для похудения талии, который сможет быстро и эффективно помочь вам. От вас потребуется лишь капля решимости и силы воли, чтобы не давать себе поблажек в этот раз. И тогда, буквально через месяц тренировок вы сможете увидеть первые результаты.

Как избавиться от жира на животе и боках

Гораздо проще было бы сказать о том, как не допустить их появление. Но, раз вы сейчас на этой странице, вас интересует другое.

Чтобы убрать живот нужно соблюдать несколько условий:

  • Соблюдать правильную диету.
  • Регулярно проводить кардионагрузки.
  • Выполнять комплекс для живота и боков.

О первых двух аспектах в рамках этой статьи расскажем вкратце, а третий пункт следует хорошенько разобрать.

Убрать излишки возможно лишь в том случае, если соблюдать все три условия. Нет какого-то чудодейственного упражнения, которое  сможет избавить вас от лишнего жира.

Это произойдёт лишь в тогда, когда у вас наблюдается дефицит калорий. Его можно вызвать лишь диетой и кардионагрузками, а занятия лишь помогут вам улучшить форму и тонус мышц.

Правильное питание

Правильное питание – краеугольный камень всего процесса похудения. Многие ваши любимые продукты оказывают вам медвежью услугу,  превращаясь в лишние килограммы. Чтобы эффективно убрать жир, нужно полностью их исключить из рациона. К ним можно отнести:

  • всю жирную, жареную и солёную пищу;
  • еду быстрого приготовления;
  • алкогольные напитки;
  • продукты, содержащие сахар, и сам сахар;
  • хлебобулочные изделия;
  • чипсы и другие снеки.

Предпочтение нужно отдавать варёной или приготовленной на пару пище. К полезным в этот период продуктам можно отнести овощи и некоторые фрукты. Плюс ко всему, нужно употреблять достаточное количество воды – для активного похудения не менее 2-2,5л воды в день.

Физические нагрузки

Дефицита калорий в организме можно добиться не только за счёт диеты, а ещё и за счёт их активного сжигания. Другими словами, вы должны тратить в день больше калорий, чем потребляете. Добиться этого без интенсивных кардионагрузок достаточно сложно. Поэтому ежедневно уделяйте время:

  • бегу или ходьбе;
  • езде на велосипеде;
  • плаванию;
  • прыжкам через скакалку;
  • выполнению комплексов кроссфита.

В первую очередь нагрузки должны быть продолжительными. Вы можете побегать 10 минут, смертельно устать и пойти домой. В таком случае вы практически не сожжёте лишних калорий.

Другое дело, когда вы бегаете в среднем темпе на протяжении часа. Эффективность от такого метода будет в несколько раз выше.

Как быстро убрать живот в домашних условиях

Существуют специальные комплексы для живота, которые если не уберут большое количество жира, то хотя бы вернут вашему телу визуальную стройность. Они рассчитаны на то, чтобы привести в тонус мышцы этой области. За счёт этого вы будете выглядеть намного стройнее и привлекательнее.

Домашние упражнения для похудения:

  1. Планка – по праву считается лучшим, чтобы убрать лишний объём. Оно улучшает тонус мышц этой области, и позволяет хорошо проработать все тело сразу. Плюсом является то, что у него есть огромное количество вариаций. Например, планка с поворотами позволит укрепить не только мышцы живота, но и позволяет сделать талию стройной.
  2. Вакуум – позволяет эффективно уменьшить живот. Первые результаты вы увидите уже через пару недель. Регулярная практика позволит убрать до 10 см в области живота за месяц.

О планке и вакууме можете подробно узнать из других статей на нашем сайте. К следующим упражнениям будет прилагаться краткая инструкция.

  1. Наклоны в стороны с гантелями — укрепляют мышцы кора и косые мышцы пресса. Возьмите гантели в руки, встаньте прямо. Сделайте по 50 наклонов сначала в левую сторону, затем в правую.
  2. Развороты корпуса назад. Исходное положение такое же, как в предыдущем упражнении, только руки теперь нужно держать перед грудью. Сделайте по 30 поворотов, поочерёдно в каждую сторону.
  3. Скручивания. Классическое упражнение на пресс, позволяющее проработать прямую мышцу живота. Лягте на пол, ноги согните в коленях и поставьте на пол. Руки положите за голову. Из этого положения осуществляйте подъёмы корпуса так, чтобы лопатки отрывались от пола. Выполнять за тренировку следует около 30 повторений в быстром темпе.
  4. Боковые скручивания — прорабатывают проблемную зону боков. Выполняется почти так же, как и обычные скручивания, с той разницей, что во время подъёма корпуса вы должны подтягивать левый локоть к правому колену, и наоборот. Так же 30 повторений в общем, по 15 для каждой стороны.
  5. Кошка — позволяет улучшить форму талии. Для его выполнения встаньте на четвереньки. Сначала, максимально втягивая живот, выгнитесь в области поясницы вверх. Затем, не ослабляя напряжения пресса, выгнитесь в обратном направлении.
  6. Подъёмы ног. Помогает проработать нижнюю часть живота. Для его выполнения лягте на пол, руки свободно расположите вдоль тела. Поочерёдно отрывайте прямые ноги от пола, и поднимайте их примерно до уровня 45 градусов. Выполнять следует по 30 раз для каждой ноги.
  7. Касания пяток руками. Для этого лягте на пол, ноги согните в коленях и поставьте на пол. Руки прямые, лежат вдоль тела. Слегка приподняв лопатки от пола, коснитесь левой рукой пятки левой ноги. Затем, повторите для другой ноги. Выполняется беспрерывно, пока по 30 повторений для каждой стороны.
  8. Перебрасывание ног. Позволяет убрать жир со всего на живота. Для его выполнения лягте на пол, руки перпендикулярно телу. Из этого положения, положите согнутые ноги в коленях сначала в левую, затем в правую стороны. Во время выполнения, должны работать исключительно мышцы корпуса – не помогайте ногами. Выполнить по 20 повторений для каждой стороны.
  9. Скручивания на боку. Лягте на левый бок, ноги прямые, левая рука в качестве опоры лежит на полу, правая за головой. Из этого положения делайте скручивания вбок. Выполните по 20—30 повторений для каждой стороны.

Существуют также и специальные тренажёры, помогающие убрать живот. К ним можно отнести:

  • Обруч – его не зря включают в программу многих методик, таких как пилатес. Вращение обруча каждый день по 30–40 минут поможет быстро избавиться от жира на животе.
  • Вместо обруча может применяться тренажёр хула-хуп.
  • Ещё одним тренажёром для похудения живота считается советский «диск здоровья». Если ежедневно работать с ним по 20–30 минут, то вы сможете убрать существенное количество лишнего жира.
  • Сжечь жир на животе можно при помощи гимнастического шара. Опустите ноги на мяч, ладонями упритесь в пол. Слегка согнув ноги в коленях, сделайте перекат на мяче сначала в левую, затем в правую стороны. Повторить по 20 раз для каждой стороны.
  • Избавиться от лишнего объёма живота можно при помощи гимнастической палки. Положите её себе на плечи, встаньте прямо. Из этого положения повернитесь до максимума в левую, потом в правую стороны. Повторите по 20 раз в каждую сторону.

Можно выделить фитнес-упражнения для похудения. К ним относят:

  • Скручивания на кроссовере. Повесьте на кроссовер верёвочную рукоятку, установите необходимый вес. Подойдите к тренажёру, возьмитесь за рукоятки и держите их по обе стороны от головы. Из этого положения выполните 25–30 скручиваний вниз, используя работу мышц пресса.
  • Также можно использовать специальный ролик для пресса. Выполнять лучше всего на гимнастическом коврике. Катать тренажёр следует из позиции классической планки.
  • Тяга нижнего блока на кроссовере. Помогает проработать область талии. Установите маленькую рукоятку на нижний блок кроссовера и встаньте к нему боком. Взяв рукоятку в руку, осуществляйте наклоны в сторону. Выполните по 30 повторений для каждой стороны.

Как убрать живот и бока за неделю

Убрать живот и бока за неделю чрезвычайно сложная, но выполнимая задача. Конечно, результаты будут не такими уж удивительными, однако, они будут заметными.

Для этого вам придётся употреблять в основном белковые продукты питания, сведя количество углеводов и жиров к минимуму.

Также вам нужно будет заниматься кардионагрузками минимум 2 раза в день по часу. К ним можно отнести как бег, так и в случае слабой физической подготовки обычную ходьбу.

Самыми эффективными упражнениями, на которые вам нужно будет акцентировать внимание, являются: планка, вакуум, скручивания на боку, классические скручивания и с использованием ролика для пресса.

Так же, как и кардионагрузки, этот комплекс следует выполнять несколько раз в день. Лучше всего будет, если вы разделите все вышеперечисленные упражнения на две части, один из которых будете выполнять утром, а второй вечером.

Если вы хотите наверняка убрать лишнее, то соблюдение диеты, режим занятий и кардионагрузок должен быть ежедневными, без отговорок и жалости к себе. В таком случае вы сможете убрать объём живота даже за неделю.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: