sport-in » Новости » Баскетбол » Краснодарские баскетболисты установили рекорд результативности в сезоне

Краснодарские баскетболисты установили рекорд результативности в сезоне

0 40 09-11-2022 12:22

Краснодарские баскетболисты установили рекорд результативности в сезонеОчередная спортивная неделя прошла с переменчивыми результатами для кубанских команд. Баскетболисты победили, волейболистки проиграли, а в гандболе итоги разделились. «МК на Кубани» рассказывает об основных событиях недели в игровых видах спорта.

Неудержимый Мартюк

Игроки «Локомотива-Кубани» побаловали своих болельщиков, пусть и отдаленно. В Саратове краснодарцы добились второй подряд победы, обыграв местный «Автодор» с примечательным счетом — 100 : 84. Приковывает он внимание круглой цифрой в сто очков. Впервые в этом сезоне Единой лиги ВТБ «красно-зеленые» достигли заветного рубежа. В прошлом сезоне «Локо» штамповал сотню за сотней и был лучшим в турнире по данному показателю. Но сейчас команда резко омолодилась и не приближалась к такой результативности.

Помог в достижении цели лучший молодой игрок прошлого сезона Единой лиги ВТБ — Андрей Мартюк. Он был неудержим, набрал 25 очков. Это лучший результат в его карьере форварда. Он забил десять раз из двенадцати попыток.

Первая четверть получилась ровной: команды набрали по «четвертаку» — 25 : 25. Причем хозяева смогли отыграться под занавес периода дальними попаданиями. В начале второй четверти «Автодор» смог ненадолго вырваться вперед, однако это стало локальным успехом. Дальше нарастал перевес «Локо». Хозяева постоянно пытались его нивелировать, и еще перед заключительной четвертью их попытки не казались напрасными. За семь минут до конца после рывка гостей — 9 : 0 — всё стало на свои места, «Локо» повел с перевесом в двадцать очков — 87 : 67. Концовку встречи команды провели более молодежными составами. А сотню краснодарцы добыли благодаря попаданию капитана команды — Владислава Емченко.

Успешно сыграли и краснодарские американцы Даррал Уиллис и Джейлен Барфорд. Россияне помогали подборами и передачами. В борьбе на щитах в целом лучше сыграли хозяева, однако «Локо» превзошел соперника в точности бросков и аккуратности общих действий, допустив только шесть потерь.

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр Секулич отметил, что команда вместе с результатом показала и хорошую игру. Он поблагодарил молодежь.

— У нас юная кровь, много молодых игроков. Мы способны бежать быстро. Поэтому старались разыгрывать мяч как можно быстрее, чтобы набирать легкие очки в отрывах.

Девятого ноября «Локо» предстоит игра в отдаленном месте — в Красноярске — против «Енисея». Затем домашнее испытание с действующим чемпионом Единой лиги ВТБ — «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Команда из Северной столицы сейчас не выглядит неуязвимой: она дважды покинула площадку побежденной. А «Локо» выровнял баланс побед и поражений — 4 : 4.

Пятьдесят минут битвы и десять — провала

Гандболисты СКИФа продолжают подвергаться календарным испытаниям. Напомним: три первые игры были против призеров прошлого чемпионата. Там очки подопечные Дмитрия Карлова не набрали. Далее в своей «весовой категории» одолели «Динамо-Сунгуль» и омский «Скиф». Теперь достался в соперники ставропольский «Виктор», который феноменально начал чемпионат. Как и СКИФ, «викторианцы» играли в прошлом году в плей-ауте, то есть в турнире за выживание в суперлиге, но при этом умудрились завоевать кубок страны. А теперь идут без очковых потерь — низведенные в чемпионате, несмотря на не самую длинную пройденную дистанцию. И не сказать, что «Виктору» везло с расписанием. Ставропольцы подтвердили состоятельность победой в гостях над бессменными чемпионами России в XXI веке — «Чеховскими медведями».

Игра в Краснодаре получилась увлекательной, хотя итоговый счет 33 : 25 в пользу гостей может и уверять в обратном. Но пятьдесят минут из шестидесяти проходили на равных.

В первом тайме краснодарцы лидировали — 7 : 4. Отбивал мячи в воротах Вадим Кондратенко, а полевые игроки СКИФа завершали контратаки. Выделялся Чан Суан Вьет, воспитанник клуба с вьетнамскими корнями. Он забил девять голов. К сожалению, не удалась игра новичку клуба — Руслану Дашко. В ворота бывших одноклубников он не забил ни гола при четырех бросках. При этом еще и получил красную карточку за три двухминутных удаления за полторы минуты до конца.

Во втором тайме чаще вели гости, но разрыв был, как правило, крошечным. А потом установилась и ничья — 23 : 23. Увы, в заключительные десять минут краснодарцы выдохлись. Не такой широкий выбор у них на скамейке запасных. В концовке забили только дважды, а «Виктор» обороты не сбавил и добился существенного отрыва.

— Пятьдесят минут игра шла мяч в мяч, доволен игрой на этом отрезке. Однако последние десять минут команда развалилась,— сказал в послематчевом интервью наставник СКИФа Дмитрий Карлов. — Не забили пенальти, нахватали двухминутных удалений, в защите провались. Очень плохо сыграли. Почему? Долинин травму получил, Биданок подустал. Дашко не помог в нападении — приходилось замещать его, а силы ребят не безграничны.

Главный тренер «Виктора» Сергей Горбок поблагодарил болельщиков обеих команд за классную поддержку и отметил, что получилось настоящее шоу.

Впереди у СКИФа соперник попроще — уфимский «Акбузат». Хотя игра восемнадцатого ноября пройдет в гостях, что усложнит задачу.

Без сил и эмоций

Гандболистки «Черноморочки» из Новороссийска добились важного успеха в своей истории, выйдя в 1/8 финала Кубка России, и сделали это как раз в Уфе. Команда, созданная только этим летом, обыграла в гостях основного соперника по чемпионату в Высшей лиге — «Уфу-Алису». Итог матча в столице Башкортостана — 33 : 30 в пользу кубаночек. Восемнадцать голов на двоих забросили сестры Алина и Арина Сергиенко. Новороссийская команда одержала в сезоне двенадцать побед в двенадцати матчах, десять в чемпионате, две — на кубке и уверенно идет к цели завоевать путевку в суперлигу. Но впереди еще длинная дистанция. На ней будет четыре игры подряд против идущей на втором месте «Кубани-3». Третий состав ведущего женского гандбольного клуба Краснодарского края активно «отщипывает» очки у конкурентов.

Усталость, как и СКИФ, сковала и волейболисток «Динамо». После завершения полуфинального этапа Кубка России, где не удалось добыть путевку в «Финал четырех», команда сразу из Калининграда отправилась в Минск, не возвращаясь домой. Краснодарки опережали «Минчанку» в турнирной таблице суперлиги, однако борьбы практически не было. Белорусская команда сломила сопротивление в первой партии — 25 : 21, а остальные дались ей значительно проще — 25 : 16, 25 : 17. В составе «Динамо» не нашлось лидера, взявшего бы на себя инициативу. Только по восемь очков у Валерии Шевчук и Анастасии Жуковой. В составе команды хозяек Ксения Лебедкина «настреляла» 21 очко.

Главный тренер «Динамо» Павел Забуслаев отметил, что у команды таяли вместе с силами и эмоции. Одиннадцатого ноября краснодарки встретятся дома со «Спартой» из Нижнего Новгорода.