sport-in » Статьи » Полезная информация » Триатлон

Триатлон

0 447 20-04-2020 09:33

ТриатлонТриатло́н — вид спорта, включающий в себя три вида спортивных состязаний: плавание, велогонку и бег по шоссе.

А что это вообще за слово такое? Вроде как «атлет в кубе», а на самом деле то что? Ведь не так давно на роль таких «суператлетов» могли претендовать только десятиборцы, да и сейчас их подвиги в секторах стадиона внушают уважение (ну кроме, может быть, их всеобщего лежбища после финиша последнего вида – бега на 1500 метров). Неужели современная медицина шагнула так далеко, что уже вывели таких атлетов, что троих обычных спортсменов заткнут за пояс?

Да вот, представьте себе, именно так. Правда, обошлось без помощи медицины, своими силами, так сказать. И если простые легкоатлеты, велосипедисты, пловцы вплотную подходят к граням человеческих возможностей в своем виде спорта, то триатлеты достигают этих пределов во всех этих видах спорта вместе взятых! Причем самые «железные» из них и впрямь соревнуются на максимуме: плавание – пару километров, велогонка – как этап многодневки у велопрофи и полный марафон. Причем все это без перерыва и в один день!

Конечно, это доступно далеко не каждому, но и для обычных спортсменов-любителей есть свой триатлон – благо вариативность дистанции позволяет действительно говорить о том, что триатлетом может стать каждый минимально подготовленный человек. Ведь статус Олимпийского вида спорта кому попало не дают, без доступности для обычных физкультурников говорить о массовости нельзя. Проплыть же 750 метров, проехать на велосипеде 20 км и пробежать 5 км (а это дистанция спринт-триатлона) вполне по силам большинству здоровых людей. Корни же массовости триатлона как вида спорта лежат (по крайней мере на родине триатлона – в Америке) как раз в… аэробике. Да, именно в ней, придуманной чтобы пробудить у обычных американцев желание задуматься о своем здоровье. Постепенно же от занятий в фитнесс-залах наиболее подготовленные перешли к триатлону, благо аэробика позволила получить определенный уровень спортивной формы в плавании, велосипеде и беге. И именно это время можно считать отправной точкой роста популярности «триатлона – современной аэробики» как вида спорта во всем мире.

А уж какое количество американских спортсменов вышло из соревнований по триатлону – чем не доказательство прекрасного вида спорта для воспитания подрастающего поколения? Тут нет и намека на монотонность тренировочного процесса – хочешь плавай, хочешь педали крути, надоело – ну просто бегай и наслаждайся природой! И гармоничное развитие тела и духа подтверждается телосложением триатлетов (куда там сухим велосипедистам или марафонцам) – гладя на них, действительно в голове всплывают образы античных атлетов-олимпийцев.

У нас в стране пока, к сожалению, здоровый образ жизни не настолько популярен, чтобы говорить о массовости триатлона. Хотя уже и не экзотика, что тоже плюс. В стране проводятся соревнования на короткой (олимпийской) дистанции триатлона, на которой наши молодые спортсмены показывают достойные результаты, позволяющие затем попадать в 20-ку сильнейших на чемпионатах и кубках Мира.

Ну хорошо, скажите Вы, а как это все может относится к нам, бывшим спортсменам, да и просто крепким и не очень физкультурникам, не желающим тихо стареть (и не только телом, но и духом прежде всего), при том что с профессионалами уже тягаться трудно. Ведь не будешь же в 30 с хвостиком соревноваться с юношей-разрядником, который с утра до вечера только и делает, что наворачивает круги по стадиону. Ему то это понятно зачем надо – сборы, чемпионаты и т.п., сами все это прошли лет так –ндцать назад. А сейчас у нас карьера-работа, детей-жен кормить надо – ну где здесь выкроишь время для себя? И только рано утром или поздно вечером, а еще чаще в выходные дни мы выходим из дому в своем уже не новом спортивном костюме чтобы вспомнить лучшие годы и доказать себе: «Черт возьми, ведь могу еще!».

Но все чаще всплывает вопрос мотивации. Здоровье конечно важно, но вроде и так чувствуешь себя на 5-10 лет моложе, что еще надо-то? Да и времени свободного не так много. Вот как раз такие вопросы и поставили перед собой 40 лет назад несколько спортсменов-любителей, и ответом на них стал триатлон. Но не простой, а триатлон IRONMAN, дистанция которого позволила бы отделить «зерна от плевел». Дистанция, которая была бы слишком тяжела для спортсменов-профессионалов (предпочитающих разбираться между собой на короткой дистанции), но в самый раз для выносливых любителей, не форсирующих нагрузки и достигших к своим годам максимума силовой выносливости. Цель, подготовка к которой заняла бы не один месяц, но достижением которой было бы заслужено уважение со стороны любого спортсмена.

Теперь популярность таких соревнований по всему миру огромна, участвуют в них еженедельно по нескольку тысяч человек. Ну и что мешает заниматься таким вот многоборьем с обстоятельствами и собой для здоровья и совершенствования? Ведь кроме богатырского здоровья, согласитесь, приятно сидя в кругу своих друзей на вопрос о цепочке с буквой М, висящей у Вас на шее, небрежно бросить: «Да, участвовал тут в триатлоне. Велогонка нормально, вот только на марафоне немного тяжеловато было. Добежал, вот и присвоили Ironman’а». Ведь не зря же лозунг самого престижного соревнования триатлонистов Ironman Hawaii звучит так: «Проплыви 2,4 мили! Велогонка 112 миль! Пробеги 26.2 мили! ГОРДИСЬ ЭТИМ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ!»

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: