sport-in » Статьи » Бег » Как выбрать кроссовки для марафона?

Как выбрать кроссовки для марафона?

0 341 06-06-2020 10:52

Как выбрать кроссовки для марафона?Если вы решили пробежать марафон, то к нему придется основательно подготовиться. При этом кроме общей физической подготовки, нужно обязательно обратить внимание на то, в чем вы собираетесь бежать.

Во время марафонской дистанции может произойти что угодно. В какой-то степени это отдельная жизнь со своими трудными и радостными моментами, где предусмотреть все довольно сложно. Не стоит забывать, что эта дистанция не 10 километров и даже не 20, а более 40! Не каждый человек знает о возможностях и слабых местах своего тела, которые будут проявляться при такой нагрузке. Одной из самых важных задач при подготовке к марафону и выборе экипировки является максимально сберечь свой организм от возможных негативных последствий. Нужно постоянно отслеживать все свои ощущения.

Предлагаю остановиться на теме выбора обуви для марафона более подробно.

Какие бывают кроссовки для марафона?

Хочется заметить, что подготовка к марафону это в первую очередь тактика. И обувь занимает в этой тактике одну из первых ролей. Дистанция может проходить по разным типам поверхности (грунту, асфальту, бетону и т.д.), рельефу, в разных климатических условиях и так далее. Немаловажны и личные особенности атлета, о которых мы поговорим далее. И, если вы нацелены не только на хороший результат, но и на безопасный бег, то эти моменты не стоит списывать со счетов.

Для начала мы поговорим о классическом марафоне, который обычно проводится в черте города по асфальту, бетону и тому подобному жесткому покрытию. Кроссовки для него можно условно разделить на четыре группы:

«Марафонки» – это название крепко засело в умах российских бегунов, хотя официально такого класса обуви не существует. Под ним понимаются максимально легкие, плоские и гибкие кроссовки. Держать в руках и носить на ногах их очень приятно, ведь они невесомы и удобны. В них ощущается каждый сантиметр трассы, ничего лишнего – только ты и бег. Но есть одно весомое «Но». Они подойдут далеко не всем. Если быть точным, то марафон в них сможет пробежать довольно маленький процент бегунов, чей вес относительно невысок и варьируется в районе 60 кг и ниже. Для атлетов с весом от 65 до 80 кг данная обувь эффективна на более коротких и скоростных дистанциях, на стадионе или манеже. Чем больше ваш вес, тем более короткие дистанции и более амортизирующую поверхность стоит использовать. Для тяжелых бегунов они и вовсе противопоказаны.

Кроме массы тела, обращаем внимание и на технику бега, и на биомеханику. Марафонки не прощают каких-либо отклонений от нормы пронации или супинации. Они не имеют никаких систем поддержки. Благодаря этому у них и минимальный вес. Стопа бегуна должна быть очень хорошо подготовлена для бега. Её силы должно хватать на то, чтобы выдерживать ударную нагрузку и хорошо амортизировать. Фактически атлет бежит босяком, ну или по мягкой травке, если хотите. Конечно же, о беге на пятку не может быть и речи.

Вот некоторые примеры марафонок:

Asics Piranha.

Mizuno Wave Universe 4.

Saucony Grid Type A5.

Brooks T7 Racer.

«Полумарафонки» – еще один великолепный пример многообразия русского языка. Их название никак не относится к их реальному применению. Полумарафонки имеют более толстую подошву, могут включать в себя и дополнительные элементы поддержки, в некоторых моделях может встречаться приподнятая пятка относительно носка. Самое примечательное то, что полумарафонки будут гораздо удачнее для марафона в большинстве случаев. Их амортизации хватает на бегунов среднего веса. Они способны выдержать длительный бег по асфальту. В этих кроссовках не страшно иногда бежать и на пятку, так как во многих моделях это предусмотрено. Как и марафонки, они быстрые и отзывчивые, по-спортивному жесткие.

Asics Gel-DS Trainer 18.

Saucony Grid Fastwitch 5.

Mizuno Wave Precision 13.

Brooks ST 5.

Промежуточные модели. Рассмотрим ситуацию, когда вам предстоит скоростной полумарафон по асфальту, а ваш вес около среднего. Бежать в марафонках будет некомфортно или даже опасно, полумарафонки же имеют лишний вес, в котором бежать просто обидно. Для таких ситуаций существуют промежуточные модели. Вот некоторые из них:

Saucony ProGrid Kinvara 3.

Asics Gel-DS Racer 9.

Brooks Pure Connect.

Тяжелым бегунам стоит внимательно подойти к выбору кроссовок, так как они испытывают значительную ударную нагрузку при беге. Для марафона им не подойдут кроссовки «полегче» или «помягче».  Первые километров 10 они действительно будут хороши, однако потом материал подошвы «устанет» и начнет активно проседать («пробиваться») под каждым шагом. Таким образом, можно травмировать стопу. Даже кости стопы могут быть повреждены. Поэтому стоит подбирать модели, специально рассчитанные под максимальную ударную нагрузку, при этом стоит обращать внимание и на технику бега. Если удар идет в основном на пятку, то эта модель должна обладать соответствующей защитой (приподнятость пятки, элементы амортизации и т.д.).

Вот некоторые примеры такой обуви:

Asics Gel-Fundation 11.

Asics Gel-Cumulus 14.

Mizuno Wave Nirvana 9.

Brooks Adrenaline GTS 12.

Saucony ProGrid Hurricane 14

Жесткий бег. Такое может случиться и у людей со среднимили небольшим весом, но бегущих с довольно жесткой постановкой. Это может быть как удар пяткой, так и сильный шлепок носком. Вообще одно из первых правил в легкой атлетике гласит: «Чем тише бег, тем правильнее техника». Такую проблему решают основательной работой над техникой бега и, конечно же, правильной обувью, имеющей дополнительную защиту от ударов.

Варианты кроссовок для таких бегунов:

Mizuno Wave Rider 16.

Mizuno Wave Inspire 9.

Asics Gel-Nimbus 14.

Saucony ProGrid Triumph 9.

Asics GT-2000.

Как можно заметить, вышеперечисленные модели относятся к классической асфальтовой категории или к кроссовкам с увеличенной амортизацией. Среди этой категории самый широкий выбор обуви с вспомогательными технологиями. Это может быть защита от пронации в различном её проявлении; максимальная фиксация задником кроссовка актуальна для супинаторов; улучшенное облегание стопы и так далее.

Немного особняком стоят кроссовки, имеющие ту же амортизацию, но разница в подъеме подошвы между носком и пяткой у них стремится к нулю. Этот вариант шикарно подходит тем, кто бежит на всю стопу или на носок. Зачастую это называют естественным бегом. Такой кроссовок также прощает постановку на пятку. Дает максимум ощущений от поверхности.

Примером являются такие модели:

Brooks Pure Cadence.

Asics Gel-Excel33 2.

Saucony Power Grid Cortana 2.

И еще пару важных слов об амортизации кроссовок. Как известно, существует несколько основных систем амортизации: специальный гель у Asics и Brooks, пластиковая волна у Mizuno, разные по плотности виды пенистого материала в подошвах Salomonи Saucony, воздушный карман у Newton и далее целый набор. В разных моделях настройки амортизации разные. Где-то кроссовок получился очень мягким и вязким, где-то более упругим и динамичным. Нет четкой грани, но можно сказать, что Saucony, Salomon и Mizuno более жесткие и упругие, чем Asics и Brooks.Бегун с весом выше среднего не должен подбирать себе мягкие кроссовки – он просто может продавить их. Лучше бежать в чем-то более устойчивом. Вообще, упругая подошва у кроссовок хорошо влияет не только на ресурс обуви. Это хорошо влияет на скорость бегуна. Энергия ноги уходит полностью в толчок, а не гасится. Благодаря этому отскок ноги может проходить быстрее. Излишняя вязкость радует при первой примерке, однако на бегу нога «утопает» в кроссовке. Не гонитесь за мягкостью, если это не вопрос старой травмы. В упругой обуви лучше работает свод стопы.

Мягкие кроссовки хороши при беге на пятку с выраженным перекатом. Это бережет колени и спину, поддерживает свод. Однако не дает полноценно работать стопе как пружине.

Советы

Уже говорилось, что всего предусмотреть на дистанции практически невозможно. Так и при написании статьи невозможно рассказать обо всех нюансах подбора. Только ваш опыт и знания + грамотные консультации помогут сделать правильный выбор. В конце хотелось бы дать ряд простых, но очень важных советов:

  1. Новая обувь (даже не для марафона) не должна быть впритык. Обязательно нужен свободный ход пальцев, иначе при беге можно отбить ногти и потерять их.
  2. Обувь для марафона не должна быть старой. Изношенные кроссовки не функциональны и травмоопасны.
  3. Хорошую обувь видно издалека. Новые кроссовки должны хорошо сесть по ноге сразу. Без слов «притрутся», «разносятся».  Желательно примерить обувь в конце дня или после средней тренировки, ведь именно тогда нога имеет нормальные габариты.
  4. Не бегайте в низкокачественной обуви. Выбирайте проверенных производителей, которые зарекомендовали себя у профессионалов. Дешевая обувь может очень сильно навредить здоровью. При беге особенно.
  5. Кроссовки для марафона нужно купить заранее. Минимум за 2-4 недели до пробега. В них нужно провести несколько тренировок. Привыкнуть к ним. Понять совместимость с ними.
  6. Выбирайте основательно. Очень полезно использовать специальный метод подбора на беговой дорожке и сканер стоп. Такое оборудование есть в хороших экипировочных центрах. Придя домой не спешите сразу бежать. Походите в них в помещении, прочувствуйте полностью.
  7. Всегда примеряйте кроссовки на свои беговые носки. Именно они обеспечивают окончательную подгонку по стопе.
  8. Для подготовки к марафону используйте несколько пар обуви. Давайте «отдыхать» кроссовкам для забега. Желательно использовать одну пару не чаще 3-4 тренировок подряд.
  9. Не забывайте о рекомендациях, данных в этой статье.

Итак, давайте перечислим основные модели марафонских кроссовок для тех или иных бегунов:

Кроссовки для профессиональных спортсменов с хорошо подготовленными стопами, чей вес меньше среднего.

  • Asics Piranha
  • Asics Gel-Tarther 2
  • Asics Gel-Hyperspeed 5
  • Mizuno Wave Universe 4
  • Saucony Grid Type A5
  • BrooksT7 Racer

Кроссовки для профессионалов со средним весом или немного выше него и для продвинутых любителей.

  • Asics Gel-DS Trainer 18
  • Asics Gel-DS Racer 9
  • Asics Gel-Noosa Tri 8
  • Asics Gel-Excel 33 2
  • Mizuno Wave Precision 13
  • Mizuno Wave Ronin 5
  • Mizuno Wave Musha 5
  • Mizuno Wave Aero 9
  • Brooks ST 5
  • Brooks Pure Cadence
  • Saucony Grid Fastwitch 5
  • Saucony Pro Grid Kinvara 3
  • Saucony Power Grid Cortana 2

Кроссовки с улучшенной амортизацией, которые хорошо гасят удар на пятку. Подходят для самого широкого круга спортсменов.

  • Asics GT-2000
  • Asics GT-1000
  • Asics Gel-Nimbus  14
  • Asics Gel-Pulse 4
  • Mizuno Wave Rider  16
  • Mizuno Wave Inspire  9
  • Saucony Pro Grid Triumph 9
  • Saucony Pro Grid Guide 5

Кроссовки для бегунов с весом выше среднего. Они имеют дополнительные системы поддержки и защиты от пронации.

  • Asics Gel-Fundation 11
  • Asics Gel-Cumulus 14
  • Asics Gel-Kayano 19
  • Asics GT-3000
  • Mizuno Wave Nirvana 9
  • Brooks Adrenaline GTS 12
  • Saucony Pro Grid Hurricane 14

И помните: в статье приведены общие рекомендации. Стопа каждого человека уникальна и требует индивидуального подхода к выбору кроссовок.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: