sport-in » Статьи » Правильное и здоровое питание » Кофе как натуральный источник энергии

Кофе как натуральный источник энергии

0 237 19-03-2020 06:54

Кофе как натуральный источник энергииКофе — самый не однозначный напиток в мире спорта. Зачастую многим атлетам не хватает энергии, и кофейный напиток является самой лучшей альтернативой, нежели энергетики, предтрены или жидкие энергетические батончики. Однако переизбыток кофе может преподнести вам подарок в виде зависимости или бессонницы. Так, сколько всё-таки можно пить кофе?

У любого продукта есть как плюсы, так и минусы. Рассмотрев две стороны нам будет проще приблизиться к объективному выводу о кофе. Итак:

Плюсы:

  • Устраняет сонливость;

  • Обеспечивает энергией;

  • Повышает реакцию нервной системы;

  • Разгоняет обмен веществ;

    Снижает мышечную боль и ускоряет период восстановления после тренировки.

Минусы:

  • Возможна бессонница и нервное истощение;

  • Вымывание из организма таких полезных веществ как кальций, магний и натрий;

  • Повышенные дозы влияют на работу сердца;

  • Вызывает привыкание. 

Несомненно, кофе придает бодрости и запасает энергией. Но, его избыток приведёт к привыканию. Вы будете пить его чаще и больше, но при этом не чувствовать прежнего энергетического эффекта. Если у вас уже так, то это явная "кофейная зависимость". 

Какой кофе выбрать?

Людям занимающимся спортом необходимо строго контролировать потребление кофе. Исследователи не рекомендуют пить турецкий кофе, так как он очень крепкий. Полезнее выпить кофейный напиток на основе зерен арабики без каких-либо сиропов и добавок. 

В какое время лучше пить?

Чашечку кофе можно выпить утром после завтрака. Это не принесёт никакого ущерба организму, а наоборот обеспечит его энергией. Нормой считается две чашки кофе, и то не ежедневно. 

Допустимо выпить кружку эспрессо перед тренировкой за 1-2 часа до начала занятий. В нём содержится около 90 мг кофеина, а в готовом – 200 мг. Кофе повысит уровень метаболизма, за счет чего вы сможете сжечь больше калорий. Кстати, кофе помогает организму сжигать именно жир, а не глюкозу.  После кофе, обязательно нужно выпить 1-2 стакана воды.

Пить или не пить?

Для ответа на этот вопрос, рекомендуем прислушайтесь к своему организму. Так как пить или не пить  кофе, это сугубо индивидуальное решение каждого атлета. От одной или двух чашек ароматного кофе вы вряд ли ощутите дискомфорт и будете чувствовать себя плохо, а вот положительный настрой на тренировку появится сразу. Главное помнить, что все хорошо, когда в меру. 

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: