sport-in » Статьи » Статьи о велосипедах » Обзор: Велотуфли Mavic Fury

Обзор: Велотуфли Mavic Fury

0 475 05-04-2020 13:17

Обзор: Велотуфли Mavic FuryКогда в 2009 году Mavic впервые показали модель велотуфель Fury, то многие райдеры охарактеризовали их как прорыв для своего времени. В то время господствовали туфли Sidi Dragon 2, до того момента пока в Mavic Fury гонщики не начали выигрывать XC World Cup. Особенный толчок популярности им дала команда Cannondale Factory Racing. Но в 2015 году гонщики уже избалованы выбором хороших моделей.

Многие фанаты кросс-кантри окрестили велотуфли Mavic Fury как «чисто гоночную обувь». И, если быть честными, то они и позиционируются как соревновательная модель. Но даже те, кто катает для себя могут получить максимум пользы от этих жестких ботинок.

Первое впечатление

Туфли продаются в черном и желтом цветах, но яркая желтая модель это фирменная «фишка» Mavic Fury и сезон 2015 года будет популярен на броские расцветки. Весят туфли 335 грамм каждый, что является хорошим показателем для МТБ обуви и своей массой приближает их в шоссейным туфлям.

Удобство

Первый страх, с которым пришлось столкнуться, как только они попали в руки: не будут ли эти твердые пластиковые детали впиваться в ноги до боли. Но с этим предубеждением пришлось очень быстро забыть. В них оказалось, действительно, удобно.

К опасением следует отнести то, что Mavic Fury узкие и, если у вас широкая стопа, то стоит смотреть на другие варианты. Носок также относительно небольшой, но за несколько поездок чуть расширяется. Но, в любом случае, этот факт стоит иметь ввиду.

Мягкий закрытый язык с застежками является очень интересным инженерным решением. Сверху расположены лямки “Ergo Straps” из кевларовых кабелей, которые в застегнутом видео не создают ощущение каждой пряжки отдельно, что характерно для многих моделей на липучке, т.е. возникает чувство, что туфли имеют одну большую застежку. Трещотка даже при большом натяжении не проскальзывает. Низкопрофильная система закрытия ставит лодыжку на место и позволяет регулировать обувь по миллиметрам. Кроме того, предотвращено случайное открытие застежки.

При первых касаниях педалей понимаешь, насколько любишь обувь. С одной стороны подошва жесткая, как доска, но при педалировании ты этого совершенно не чувствуешь. При стоимости более 300$ было бы очень удивительно чувствовать дискомфорт.

Пятка выполнена из карбона и хорошо удерживает лодыжку, благодаря тому, что большей жесткостью обладают боковые стенки.

Кроме того, что это хорошие кросс-кантрийные туфли, в комплекте есть дополнительные шипы, которые делают их полноценной all-mountain обувью.

Единственным минусом является то, что трещотка-застежка быстро забивается грязью. В случае, если туда набилась плотная грязь, то расстегнуть их быстро может не получиться. В нашем случае помогла только промывка под водой.

Вывод

Mavic Fury — гоночные туфли для кросс-кантри и велокросса, которые отличаются легким весом, качественными материалами и удобством. Легко регулируются и надежно сидят на ноге. Если у Вас широкая нога, то эти туфли не для Вас. Главными конкурентами являются Shimano XC 90, Specialized S-Works MTB, Sidi Drako и некоторые модели Giro, Northwave или Bontrager.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: