sport-in » Новости » Новости Краснодара » По отчетам чиновников школьники Кубани массово занимаются самбо

По отчетам чиновников школьники Кубани массово занимаются самбо

0 54 09-11-2022 12:13

По отчетам чиновников школьники Кубани массово занимаются самбоКраснодарский край стал одним из лидеров по развитию среди детей самбо (самозащите без оружия) в России. Согласно представленным региональной администрацией сведениям, на сегодняшний день во Всероссийском проекте «Самбо в школу» участвуют свыше 330 тысяч учащихся. Кроме того, порядка 7,5 тысяч человек обучаются в 68 спортивных отделениях, более 40 ребят входят в состав сборной страны.

Отчет, конечно, замечательный. Но летом в Законодательном собрании Краснодарского края говорили о проблемах в реализации этого важного федерального проекта. На расширенном совещании профильного комитета регионального парламента в начале июля отмечали, что занятия с детьми действительно проводятся. Однако происходит это в рамках модуля третьего урока физкультуры, школьного спортивного клуба или во время внеурочной деятельности. Причем ставка сделана именно на школьные уроки.

Безусловно, занятия по самбо должны вести учителя, которые имеют навыки обучения элементами этого вида спорта. А в ходе обсуждения звучало, что таких преподавателей не хватает, а многие из тех, кто сейчас работает, нуждаются в повышении квалификации.

Абсолютно верно на том совещании заметили, что пора от количества школ, в которых реализуется обсуждаемый проект, переходить к качеству работы. Тогда же объявили, что для учителей физкультуры запланировали мастер-классы на базе учреждений, участвующих в проекте.

Да, массовость - это, конечно, здорово. Но все ли 330 тысяч школьников региона занимаются под руководством тренеров по самбо? Или все-таки школьные учителя физкультуры (особенно женщины) не тянут этот сложный процесс?

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: